17.02.2012 14:01
В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления «Об отстранении судей Конституционного Суда Украины», автором которого является народный депутат Украины Юрий Кармазин (фракция «Наша Украина - Народная самооборона»). Об этом пишет УНИАН.

Проектом постановления парламента «в связи с нарушением присяги» предлагается отстранить от должностей судей Конституционного Суда Украины: Михаила Колоса, Анатолия Головина, Вячеслава Овчаренко, Александра Пасенюка.

В пояснительной записке Кармазина к проекту постановления указывается, что решениями, которые в последнее время выносит Конституционный Суд Украины, в частности, по поводу того, что Кабинет министров имеет право устанавливать размер социальных выплат в соответствии с финансовыми возможностями государства, создаются «предпосылки для грубого нарушения конституционных прав граждан Украины и обнищания украинского народа».

«Конституционный Суд Украины — единственный орган конституционной юрисдикции в Украине, задачей которого является гарантирование верховенства Конституции Украины как Основного Закона государства на всей территории Украины. Этим органом должны исключаться принцип политической целесообразности и приспособленческое отношение к праву и закону», - сказано в документе.

Кармазин отмечает, что действия судей Конституционного Суда Украины «подпадают под признаки нарушения Присяги», а это является «основанием для отстранения указанных судей от занимаемых должностей».



«Поскольку судьи Конституционного Суда Украины Головин, Колос, Овчаренко, Пасенюк назначены на должности Верховной Радой Украины, то их отстранение относится к компетенции последней», - сказано в пояснительной записке.