17.02.2012 14:46
Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк уверен, что после проверки Роспотребнадзором трех украинских сыродельных предприятий будет разрешен ввоз продукции на российский рынок. Об этом пишет «Фокус».

«На следующей неделе приедет рабочая группа Роспотребнадзора, проверит заводы, и я убежден, что эти заводы будут открыты для поставок продукции. Проблем никаких нет, войны никакой нет, это лишь рабочие моменты», - сказал он.

Министр подчеркнул, что не считает решение российской стороны о запрете поставок сыров трех украинских предприятий попыткой давления на Украину. «Сегодня из 18 заводов приостановлен экспорт только на трех. То есть это не какое-то давление, это рабочие моменты, как раз что касается и технических условий, и гармонизации законодательства по защите прав потребителей и, конечно, по качеству продукции. Никакой войны нет», - сказал Присяжнюк.

Как сообщалось, в начале января текущего года Российская санитарная служба заявила о выявлении превышения содержания пальмового масла в сыре, который поставляется в РФ рядом украинских производителей.



Роспотребнадзор начал изымать из оборота в России и приостановил ввоз в РФ сыров украинских производителей ЧП «Прометей» (Черниговская обл.), АО «Пирятинский сырзавод» (Полтавская область) и ООО «Гадячсыр» (Полтавская область). По словам руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, данная продукция не соответствует российским требованиям технического регламента на молочную продукцию и молоко.