Власенко: Власть дискредитирует иностранных врачей, обследовавших Тимошенко
17.02.2012 19:38
Защитник экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявляет, что власть начала кампанию по дискредитации иностранных врачей, которые в составе международной медицинской комиссии обследовали состояние здоровья его подзащитной, сообщает официальный сайт Ю. Тимошенко, передает УНИАН.

”Это абсолютно свидетельствует о том, что власть, и, в частности, Минздрав, четко знают, что они доносят до граждан Украины неправдивую информацию, они ожидают жесткое заявление врачей, которые принимали участие в обследовании, и именно поэтому, предупреждая ситуацию, начали работать, через Министерство иностранных дел рассылая письма, дискредитируя тех врачей, которые принимали участие в международной медицинской комиссии. Это все спланированная акция по укрывательству от украинских граждан, от европейского содружества реального состояния здоровья Юлии Тимошенко”, - сказал С. Власенко.

Защитник допустил, что иностранные врачи обязательно отреагируют на такие действия власти Украины. ”Я убежден, что какой-либо независимый врач не сможет промолчать в этой ситуации. То, что заявляет Моисеенко (заместитель министра здравоохранения Украины), диаметрально противоположно потому, что заявляли иностранные врачи во время обследования. Допустим, если бы меня оболгали, я бы вышел на пресс-конференцию и об этом сказал бы. Поэтому я думаю, что реакция должна быть со стороны всех участников международного медицинского консилиума”, - объяснил он.

С. Власенко добавил, что, несмотря на тяжелое состояние здоровья, сегодня Ю. Тимошенко продолжала знакомиться с материалами дела относительно деятельности корпорации ”Единые энергетические системы Украины”.



”Мы ожидаем, что заключение врачей получим в начале следующей недели. Я получил письменное согласие Юлии Тимошенко на обнародование полностью или частично диагноза, в зависимости от той лжи, которая дальше будет распространяться властью”, - подчеркнул он.

Кроме того, защитник считает, что генеральный прокурор Виктор Пшонка не имел права комментировать заключение иностранных врачей.