20.02.2012 09:42
Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко считает нецелесообразным назначение миллиардера Дмитрия Фирташа на должность председателя Национального трехстороннего социально-экономического совета.

Как передает УНИАН, об этом П. Симоненко заявил в комментарии корреспонденту ГолосUA.

В частности, с точки зрения экономики лидер коммунистов считает некорректным назначение бизнесмена на такую должность.

«У нас есть народная мудрость: пусти козла в капусту. Это то же самое, потому что если мы говорим об экономических реформах, то это назначение не вписывается ни в какие рамки», - сказал он.

П. Симоненко подчеркнул, что на эту должность власти почему-то не поставили простого рабочего, который бы защищал права таких, как он, а поставили человека, который свою деятельность направит только на то, чтобы ужесточить эксплуатацию рабочих для получения прибыли.

«А куда же мы денем «РосУкрЭнерго»? Мы что выбросим эту схему, которая была придумана для махинаций и получения прибыли и привела к тому, что у нас выросли цены по газу», - спросил лидер КПУ.

Он также заявил, что региональные комитеты Компартии будут проводить еженедельные протестные акции, посвященные решению актуальных проблем региона.

«В областях еженедельно будут проводиться протестные мероприятия. Эта тактика уже дала свой результат в Российской Федерации, где наши товарищи получили на выборах 20% голосов избирателей. Еженедельные протестные мероприятия будут касаться разных проблем, с которыми сталкиваются жители регионов”, - подчеркнул П. Симоненко.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович назначил Д. Фирташа председателем Национального трехстороннего социально-экономического совета.

Этот орган создан Главой государства с целью представлять консолидированную позицию работодателей, правительства и профсоюзов по трудовым, социальным и экономическим вопросам.