20.02.2012 12:46
Нужен или не нужен Украине второй государственный язык - должны решать люди на референдуме. Об этом в комментарии From-UA заявил лидер КПУ Петр Симоненко.

«Наша позиция остается принципиальной и последовательной: мы за то, чтобы русский язык был вторым государственным. Механизмы решения этого вопроса я предлагаю демократические - проведение референдума. И на референдуме люди пусть ответят на этот вопрос, и мы снимем его с повестки дня», - отметил Симоненко.

«Мы должны уважать наших граждан, потому что действительно в разных регионах страны разное отношение к проблеме русского языка как второго государственного. Для целостной Украины надо находить демократические пути. Вот почему мы, коммунисты, настаиваем, чтобы этот вопрос через референдум был решен демократическим путем», - подчеркнул он.



«Мы - многонациональное государство, у нас более 10 миллионов русских. В той же Финляндии не ставят этот вопрос, хотя там 6 % шведов проживают, а второй государственный язык - шведский. Надо разумно решать, потому что вокруг этого вопроса было много политической трескотни специально для того, чтобы в преддверии выборов увести от главной повестки дня - что мы избираем власть, которая должна решать наши проблемы, - и перевести в плоскость гуманитарных проблем, которые разжигают противостояние. Вот против этого мы категорически выступаем», - резюмировал лидер КПУ.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ