20.02.2012 13:21
Директор Киевского института политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский прокомментировал From-UA высказывание депутата от Партии регионов Владимира Зубанова о том, что введение второго государственного языка может привести к расколу страны.

«Думаю, что это высказывание - это частная инициатива Зубанова. Он часто выступает как дурачок на тему как бы объединения Украины. Мне кажется, что реагировать на дурачков никакого смысла нет», - отметил Погребинский.

По его словам, есть масса стран, где есть несколько государственных языков, и ничего страшного в этом нет. «Но дело не в этом. Менять Конституцию - это нереально, и никто эту проблему всерьез не ставит. Это вообще не является вопросом повестки дня вообще. Вопрос повестки дня в отношении удовлетворения прав русскоязычных - это принятие соответствующего закона, для этого совершенно не требуется ничего вносить в Конституцию. Это то, что обещала Партия регионов, и они пока от этого не отказываются. И я надеюсь, что они до выборов этот закон примут», - подчеркнул политолог.

Как считает Погребинский, закон нужно принимать обязательно, потому что такая ситуация мешает русскоязычным гражданам чувствовать, что Украина - их родина. «И раз и навсегда этот вопрос нужно закрыть принятием соответствующего закона, который бы не дискриминировал русскоязычных. Я считаю, что украинская культура может быть и на русском, и на украинском языке. Вот моя точка зрения», - сказал директор Киевского института политических исследований и конфликтологии.

Сравнивая ситуацию с русским языком в Украине с Латвией, где большинство населения страны на референдуме отказались от русского языка, Погребинский отметил: «У нас ситуацию невозможно сравнивать с латвийской. Во-первых, у нас большинство населения использует русский язык в повседневной жизни. Больше, чем украинский, о чем свидетельствуют опросы. Нельзя еще и сравнивать потому, что в Латвии, где всего миллион избирателей, 300 тысяч русскоязычных не граждане, они не имеют права принимать участие в референдумах, в выборах и т. д. Поэтому там, в принципе, вообще было глупо ставить вопрос на референдум».



«Я думаю, что ставить этот вопрос не нужно на референдум у нас, нет уверенности, что будет больше 50 %. Все зависит от мотивации. Людям себя замотивировать, что надо пойти обязательно на референдум и проголосовать за второй государственный язык в Украине, хотя тебе, в общем-то, никто говорить не мешает, - это довольно сложно. А вот мотивировать «не допустить» - это легче, поэтому я думаю, что больше придут людей, которым не нужен второй государственный. Но в любом случае, это неправильно. Я считаю, что в Украине можно жить и с одним государственным языком, если будет принят закон, который будет защищать права русскоязычных», - резюмировал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ