20.02.2012 14:35
Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявляет, что не признавал своей вины в преступлениях, совершение которых ему инкриминирует Генеральная прокуратура.

Об этом говорится в открытом письме Ю. Луценко на имя генпрокурора Украины Виктора Пшонки, которое сегодня на пресс-конференции в УНИАН озвучила жена экс-министра Ирина Луценко после посещения мужа в следственном изоляторе.

«Господин генеральный прокурор, обращаюсь к вам с тем, что информация о якобы частичном признании Ю. Луценко своей вины, категорически не отвечает действительности. Эта лживая выдумка, запущенная вашим заместителем Ренатом Кузьминым, не основывается на реальности моей позиции, как подсудимого», - отмечает в письме Ю. Луценко.

При этом он подчеркивает, что во время дебатов в суде дословно заявил: «Я не нуждаюсь в жалости. Я ничего не прошу, даже у суда. Я все равно выживу, сколько бы мне ни написали этих лет, я все равно выйду и останусь таким, каким есть. Прокуратура меня обвиняла, что я не каюсь - так, я не каюсь. Я не вижу ни одного преступления, которое совершил. Я не вижу оснований извиняться и каяться. Мне многое за что есть извиниться политически, но юридических преступлений я не совершал».

Ю. Луценко отметил, что очередная неправдивая информация о нем является попыткой замаскировать полный развал в суде «сфальсифицированного под руководством Р. Кузьмина уголовного дела».



«Вымышленный так называемый преступный сговор министра с водителем, как и не менее невероятное преступное празднование официального Дня милиции, не подтвердились ни свидетелями, ни экспертами, ни документами по делу. При таких обстоятельствах я рассматриваю распространение руководством Генеральной прокуратуры Украины этих лживых утверждений в отношении меня как давление на суд на стадии вынесения приговора, как акт политической мести и попытку неправовыми методами сохранить давно потерянное лицо Генеральной прокуратуры в глазах общества», - заявил Ю. Луценко в письме к В. Пшонке.