20.02.2012 14:48
Первый заместитель гендиректора Национальной телекомпании Украины Валид Арфуш считает позитивным наличие в стране нескольких государственных языков. Об этом он сказал From-UA, комментируя высказывание депутата от Партии регионов Владимира Зубанова о том, что введение второго государственного языка может привести к расколу страны.

«В политической игре всегда есть прецедент создания общественного страха. Мне кажется, что в любой стране, где не один государственный язык - это только укрепляет эту страну, внутренний мир этих граждан. Это только позитив, и бояться здесь нечего. Исторически Украина всегда связана с Россией, и не только в политике, поэтому я абсолютно не понимаю подобные заявления. Если взять пример Швейцарии, где даже не 2, а 4 государственных языка, и это одна из самых стабильных стран с высоким уровнем жизни», - отметил Арфуш.



«Я уверен, что в Украине за русский язык будет большинство (в случае референдума. - Ред.). С другой стороны, такой референдум сегодня делать никому не выгодно. Я думаю, не нужно никогда заставлять народ любить или ненавидеть что-то, тем более то, что связано с языком. Украина - молодое независимое европейское государство, и таких вещей совершенно не нужно бояться», - подчеркнул Арфуш.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ