20.02.2012 15:07
Руководитель департамента документально-публицистических программ СТБ Алексей Мустафин не согласен с мнением депутата от Партии регионов Владимира Зубанова, что придание русскому языку статуса второго государственного может привести к расколу страны. Об этом он сказал в комментарии From-UA.

«Во-первых, я думаю, что целостности Украинского государства угрожает в первую очередь глупость политиков. И это гораздо большая угроза, чем языковой вопрос. Во-вторых, если мы стремимся быть демократическим государством, о чем заявляют политики разной окраски, то мы должны исходить из интересов наших граждан. У нас есть граждане, которые говорят на украинском языке (их большинство), и есть значительное количество людей, которые говорят на русском языке. А значит, необходимо создать такие условия, при которых комфортно себя чувствовали бы все граждане», - отметил Мустафин.

«Украинский язык - государственный, и государство прикладывает все усилия для развития русского языка и языков национальных меньшинств. Так написано в Конституции. Значит, вопрос может быть решен либо в рамках действующей Конституции законодательством, которое бы гарантировало тем, кто владеет русским языком и желает на нем общаться, все их права, в том числе и общение с чиновниками, получение образования, участие в судебном процессе на русском языке и - скажем, СДПУ(о) в свое время предлагала закрепить официальный статус русского языка. Или, если этого не произойдет, то рано или поздно та или иная политическая сила - будь это Партия регионов или кто-нибудь другой - будет поднимать вопрос о государственном языке, и если это поддержит большинство граждан, то русский язык будет закреплен как второй государственный», - подчеркнул он.

«Я не думаю, что это на самом деле угрожает целостности украинского государства. В мире существует много государств с двумя государственными языками, а вот использовать это в своих интересах политики будут всегда, пока этот вопрос не будет решен тем или иным образом. Что же касается Партии регионов, то если она что-то обещала перед выборами своим избирателям, то нужно хотя бы попытаться выполнить свои обещания (и не только по русскому языку, кстати), иначе избиратели будут голосовать за другие политические силы», - сказал Мустафин.



«Я не исключаю, что и в Украине может быть проведен референдум о том или ином статусе русского. Вполне возможно - учитывая настроения, которые сегодня есть в обществе, - в Украине как раз проголосует большинство. Мы не можем прогнозировать это на 100 %, потому что есть определенная динамика и социологи говорят, что поддержка гражданами Украины идеи о придании русскому языку статуса государственного в последнее время снижается, но все-таки.... Если проголосуют - придется выполнять… Ну а если кто-то не хочет решать вопрос путем поправок к Конституции, он должен его решать другим образом, но так, чтобы граждане Украины, которые по Конституции имеют равные права, могли себя чувствовать комфортно и общаться на том языке, на котором они хотят», - резюмировал эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ