20.02.2012 16:30
Глава киевской организации УНА-УНСО Игорь Мазур-Тополя прокомментировал From-UA высказывание депутата от Партии регионов Владимира Зубанова о том, что введение второго государственного языка может привести к расколу страны.

«Я думаю, что тема языка и векторов «запад-восток» всегда поднимается перед выборами, чтобы люди не оценивали власть по тому, что она дала им в социальной защите, в правах человека, а чтобы люди больше обращали внимание на «фантики», которые разъединяют страну. Украина, к сожалению, была и будет объектом политических спекуляций. И заявления отдельных политиков не всегда соответствуют позиции всей партии», - отметил Мазур-Тополя.

«А то, что все эти запросы на злобу дня пора уже отправить в прошлое - это однозначно. Надо жить в интересах своей страны, своего народа, чтобы все было прозрачно. И если политики что-то говорят, надо смотреть, соответствует ли их позиция тому, что они говорят. Если кто-то защищает украинский язык, то интересно, использует ли он украинский язык в быту, это касается и «оранжевых» депутатов. Если человек говорит о необходимости модернизации законодательства, надо проверять, есть ли у него счета в офшорных зонах, потому что если из-за его экономической деятельности страдает бюджет страны, то не факт, что он будет делать все для того, чтобы законы содействовали тому, чтобы «картинка» была прозрачной», - подчеркнул он.



Отвечая на вопрос, не случится ли в Украине так, как в Латвии, когда большинство населения на референдуме отказалось от русского языка, Мазур-Тополя отметил: «У нас такой референдум не нужен, это будет предвыборный ход, чтобы снова показать, что те, кто за русский язык, должны голосовать за коммунистов, за Партию регионов. То есть это попытка вытянуть ПР из тех 15 %, которые они сейчас имеют, до 35 % за счет тех, кто проголосует за второй государственный русский. Так что я думаю, что будет где-то 35-40 %, но украинский язык победит все равно. Но это все равно будет пиар-ход, и он как раз более выгоден для партии власти».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ