20.02.2012 16:27
Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали не будет давать оценку стихотворению львовского поэта Юрия Винничука «Убей п..а».

Как передает УНИАН, об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил председатель Нацкомисии по вопросам защиты общественной морали Василий Костицкий.

Он отметил, что Генпрокуратура обратилась в Комиссию с просьбой дать соответствующую оценку в связи с наличием у них обращения народного депутата Украины Леонида Грача, который обвиняет Винничука в распространении порнографии и призывах к насилию.

По словам Костицкого, в обращении относительно этого стихотворения нет ничего, что относилось бы к ведению комиссии. Так, законодательство по защите общественной морали четко определяет, что является предметом ведения Комиссии: «Это пропаганда насилия, не призывы «убей кого-то, неизвестно кого, кстати», а пропаганда насилия, пропаганда алкоголизма, фашизма», объяснил он.



Председатель Комиссии заметил, что если говорить о его личном мнении, то он лично не видел, чтобы Винничук выступал с этим стихотворением, но читал об этом в Интернете. «Ну, кажется, Оксана Забужко сказала, что величайший писатель, львовянин, на старости, или как она сказала, в 60 лет, начал писать что-то странное для нее. Поскольку я не отношусь к когорте писателей, то я не буду ничего говорить…» - сказал Костицкий.