20.02.2012 18:51
Учащиеся младших классов в Великобритании будут учиться в сараях и заброшенных зданиях, так как в стране скоро просто не хватит школ, передает Газета.Ru.

Дело в том, что детей младшего школьного возраста в стране становится все больше, к 2015 году их станет более 450 000 человек - из-за высоких показателей рождаемости и постоянной иммиграции. Уже сейчас в некоторых регионах Великобритании остро стоит проблема «переизбытка» младшеклассников в школах. «Бэби-бум» сейчас переживают Лондон, графства Чешир, Дорсет и Сомерсет, Бристоль и Норидж.

Согласно законам Великобритании, школа должна находиться не дальше чем в 30 милях от дома ребенка, но в вышеперечисленных регионах просто нет стольких учебных заведений. Единственным выходом стало использование в качестве учебных классов заброшенных зданий и сараев.

В одной из школ Бристоля начальные классы уже переехали в сараи, в то время как в Портисхеде первоклассники ездят в школу в соседний город на такси. В Лондоне часть школьников будет учиться в зданиях бывших магазинов MFI и Woolworth.

В министерстве образования Великобритании выражают беспокойство подобным решением проблемы, ведь в заброшенных зданиях и старых сараях дети наверняка «будут чувствовать себя неуютно». К тому же в таких местах невозможно установить современную технику.



«Вряд ли в таких классах будет установлено хорошее оборудование», - сказал представитель минобразования Стивен Твигг. Он добавил, что использование старых зданий должно стать временной мерой, а не постоянным явлением.