20.02.2012 17:14
На прошлой неделе глава Минюста Александр Лавринович неумело пустил пыль в глаза общественности и журналистам, рассказав ряд глупостей о написанном его ведомством проекте закона о документах. Напомним: редакции «Багнета» удалось ознакомиться с опусом, громко названным проектом закона, больше похожим на истеричную попытку Лавриновича отстоять свои коррупционные интересы в паспортной сфере.

Напомним: в документе, вместившемся на жалких 18 страницах, содержится ряд абсурдных норм, а сам законопроект, как заверили юристы, является не более чем правовой пустышкой. Ведь в нем не прописаны ответственные за тот или иной процесс органы и министерства – все полномочия по распределению обязанностей и формированию основных принципов «возложены» на Кабмин (читай – сконцентрированы в руках Лавриновича). Ранее мы рассматривали отдельные статьи этого законопроекта. «Форма, материал, размер и прочие параметры документов не описаны в законе, их определят подзаконные акты», - сознался глава Минюста в интервью «КоммерсантЪ Украина». Очевидно, что Лавринович считает себя чуть ли не главным в стране человеком – чем же еще объяснить настолько вопиющую наглость?!

«Ударит», в случае принятия, закон и по рядовому украинцу. Самые скромные подсчеты показывают, что если законопроект Лавриновича «пройдет» в парламенте, то граждане страны (поскольку получать новые документы надо будет всем – и взрослым, и детям – ред.) в одночасье выложат за данное нововведение около 18,5 млрд. грн.

Кроме того, уже давно не являются секретом и планы Лавриновича (и ряда его коррумпированных «соплеменников») по «распилу» около 2 млрд бюджетных гривен под маркой паспортной реформы. Это подтверждает один из пунктов пояснительной записки к законопроекту Лавриновича, где черным по белому значится, что проект закона «требует дополнительных финансовых затрат из бюджета».

На днях ряд СМИ сообщил о том, что Кабмин, якобы, согласовал упомянутый коррупционный законопроект. Но, как выяснилось позже, процедура прошла, что называется, «с голоса» - у членов правительства не было возможности лично ознакомиться с документом. Таким образом, глава Минюста вновь применил свою излюбленную тактику манипуляций, фактически лишив коллег права проанализировать законопроект и выразить свою оценку «труду» Лавриновича. Это вполне в стиле министра юстиции: ранее мы сообщали о том, что во время подготовки своего «детища» чиновник лично бегал по кабинетам в правительстве, МИД, СБУ, Госпогранслужбе и в других профильных госведомствах, согласовывая только ТИТУЛЬНЫЙ лист некого законопроекта о документах. Как видим, и министрам Лавринович подсунул кота в мешке.

Но сегодня очевидно, что в планах ушлого Саши-Мерседеса Лавриновича не все так гладко, как ему хотелось бы. Ведь законопроект так и не подан на рассмотрение парламенту, а сам текст документа до сих пор практически невозможно обнаружить в свободном доступе. Впрочем, Лавринович и не собирался демонстрировать законопроект о документах общественности и считает, что он не требует обсуждения с налогоплательщиками (об этом говорится в пояснительной записке к проекту закона).

Как мы писали ранее, попытка «продавить» это правовое недоразумение, дающее Лавриновичу неограниченные возможности для потрошения казны и карманов украинцев, является одним из ключевых элементов глобального коррупционного плана. Напомним, ведущие европейски издания Der Spiegel, Wochenblatt, Bild, писали о циничных попытках министра юстиции Александра Лавриновича «распилить» 1,75 миллиарда бюджетных гривен с помощью немецкой компании «Мюльбауэр» под маркой внедрения в Украине электронных документов.

Будучи уверенным в успехе своего «мероприятия», Лавринович принялся раздавать абсурдные и самоуверенные комментарии СМИ. Как мы уже упоминали, в интервью одному из изданий министр сообщил о том, что его законопроект предусматривает паспорта с вклеенным фото (напомним: в Европе они давно неприемлемы); о том, что биометрические документы якобы могут быть средством слежения за гражданином (абсурд на уровне пещерного человека); и о том, что не будет создана единая электронная база данных (это одна из ключевых ошибок в законопроекте Минюста) и так далее.

Сегодня Лавринович, как мы уже упомянули, не спешит предъявить свой «опус» на суд народным депутатам. Очевидно, ему стыдно явить миру это правовое убожество, уже высмеянное рядом СМИ и экспертами. Наверное, в Минюсте попросту не кому написать адекватный законопроект, либо же сам Саша-Марседес не изволил доверить столь «перспективное» для его бизнес-интересов дельце…