20.02.2012 18:39
То, что Украина не смогла принять закон о биометрических паспортах, непосредственно влияет на безвизовые переговоры с Евросоюзом. Как передает «Багнет», об этом эксклюзивном комментарии ИА «Наш Продукт» заявил народный депутат, заместитель председателя Партии Регионов по вопросам международной политики Леонид Кожара. По словам парламентария, сегодня сложилась странная ситуация.

«Почему закон о биометрических паспортах влияет на безвизовый режим? Потому, что когда Верховная Рада уже приняла этот закон, то комиссия, которая находилась здесь, в Киеве, и ее задачей было как раз проанализировать первый этап выполнения Плана действий по либерализации визового режима с ЕС, она посчитала, что и закон в целом соответствует их требованиям, и Украина выполнила первый этап. Но после вето президента создалась такая ситуация, что Украина сделала шаг назад. Поэтому в ближайшее время, и мы обсуждали этот вопрос на фракции, мы попробуем рассмотреть и правительственный законопроект, и тот, который внесли народные депутаты, чтобы выйти на принятие закона, который бы соответствовал требованиям ЕС и международным стандартам», - отметил Кожара.

Ранее о необходимости компромисса в вопросе биометрических паспортов заявляла народный депутат Ирина Бережная. «Я полагаю, что было бы целесообразно создать рабочую группу из представителей Парламента и Кабмина для выработки общего законопроекта, в котором были бы учтены пожелания главы государства, а также был бы найден компромисс в части других спорных норм. Такое решение – общий законопроект – позволило бы в минимальные сроки обеспечить приятие документа Парламентом. А, значит, страна бы сделала еще один важный шаг в реализации Плана действий», - считает парламентарий.

Напомним: 10 февраля народные депутаты внесли на рассмотрение ВР законопроект № 10036 «О документах, удостоверяющих личность, ее специальный статус и подтверждают гражданство Украины», предусматривающий внедрение биометрических загранпаспортов и ряда других документов. Авторами законопроекта, имеющего ключевое для евроинтеграции Украины значение, стали народные депутаты Ирина Бережная, Валерий Коновалюк и Владимир Мойсик.

Кабминовский же законопроект, принятый правительством «с голоса», без рассмотрения текста документа, до сих пор не подан в парламент – сегодня «Багнет» сообщал о том, что министр юстиции Лавринович, очевидно, дорабатывает его в соответствии со своими коррупционными планами.