20.02.2012 19:20
Прогноз, сделанный «Багнетом» еще более полумесяца назад, подтвердился. Своим указом (№102/2012) президент Украины назначил Дмитрия Ворону, ранее занимавшего пост зама министра МВД и руководителя аппарата, заместителем главы Минюста Лавриновича. Это назначение подтверждает наличие совместных коррупционных планов двух чиновников.

Ранее писалось о том, что Дмитрий Ворона, имевший, несмотря на юный (за 30) возраст, имеет славу матерого коррупционера и причастен к некоторым планам министра юстиции Александра Лавриновича.

Речь идет о намерении чиновников «протащить» в Украину производителя некачественных е-паспортов, немецкую фирму «Мюльбауэр». Фирма эта имеет подмоченную репутацию не только у себя на родине, но и во многих странах, правительства которых отказались с ней сотрудничать.

По некоторым данным в 2011-м году Ворона, в сопровождении сына министра Максима Лавриновича, неоднократно летал в Германию устанавливать контакт с «Мюльбауэр».

Полеты Вороны (простите за каламбур) – это вообще отдельная история. С 15 февраля по 25 октября 2011 года чиновник совершил 44 авиаперелета по Украине и за рубежом. «Авиаудары» он наносил в т.ч. по Мюнхену, Дюссельдорфу, Ларнаке, Барселоне, Дубаи, Москве, Тель-Авиву и др. Статистика занятости замминистра Вороны впечатляет – из 180 рабочих дней – 55 чиновник находился вне рабочего места.

По имеющимся данным, пребывая 16 февраля 2011-го в Мюнхене, Дмитрий Ворона и провел переговоры с немцами о возможностях отката за «продажу» иностранцам паспортной системы Украины.

Теперь, как видим, шустрый чиновник получил официальный статус «соратника» Саши-Мерседеса Лавриновича.

Последний на днях представил законопроект, написанный впопыхах и в соответствии с планами по «сливу» паспортной сферы иностранцам и «распилу» почти 2 млрд бюджетных гривен.

Напомним: речь идет о проекте закона «О документах Украины, которые подтверждают личность, гражданство Украины, дают право на выезд из Украины и въезд в Украину», который предусматривает неограниченные полномочия Кабмина (читай – министра Лавриновича) по законодательному регулированию паспортизации.

А конечная ее цель, судя по всему, согласно коррупционным планам министра, – влезть в карман каждого украинца, даже если это ребенок, не достигший 16 лет! Это – помимо разорения казны, о котором свидетельствует скромный пункт в пояснительной записке к законопроекту: он требует ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФИНАНСОВЫХ ЗАТРАТ из бюджета… Как мы подсчитали ранее, на принудительном «документировании» всех граждан Украины Лавринович, очевидно, может заработать около 18 млрд гривен.

О множестве неприкрытых планов о захвате паспортной системы и создании всех условий для расцвета рынка поддельных документов стране, скрытых в законопроекте Лавриновича, мы уже писали. Как и о том, что некоторые нормы законопроекта противоречат международным нормам, требованиям ООН, ОБСЕ и делают отмену краткосрочных виз с ЕС практически невозможной…

Роль, которую может сыграть Ворона в «паспортных» аферах Лавриновича, сложно переоценить. О «талантах» этого чиновника в правительственных кругах сложены легенды. Вполне можно предположить, что Ворона станет доверенным лицом главы Минюста в воплощении в жизнь коррупционных планов, о которых мы упоминали ранее.

Стоит отметить, что для МВД уход юного «орла» Вороны скорее плюс, чем минус – уж очень сомнительной славой успел обзавестись чиновник на своей высокой должности. Особенно скандальным имидж Вороны стал после того, как стало известно о том, что замминистра МВД, возможно, получил взятку в размере $1 млн от одесской паспортной мафии за то, чтобы не была создана миграционная милиция (в МВД Ворона, кроме всего прочего, курировал миграционное направление).