20.02.2012 19:37
Как сообщил в эксклюзивном комментарии ИА «Наш Продукт» глава Комитета Верховной рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец, все факты, свидетельствующие о незаконном использовании Министерством юстиции Украины служебного автомобиля Mercedes-Benz GL420, украденного в Германии в 2010 году, подтвердились в ходе депутатской проверки. Члены Комитета единогласно приняли решение все материалы и выводы направить Президенту Украины для принятия дальнейшего решения.

Напомним, на предыдущем заседании, Комитет ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельностирассмотрел обращение народного депутата Украины Валерия Коновалюка и принял решение провести расследование неправомерного использования служебного автомобиля «Mercedes Benz» GL420 под номером «АА 0021 КМ» министром юстиции Украины Александром Лавриновичем. Проведение проверки было поручено главе подкомитета народному депутату Василию Грицаку.

«Василий Грицак представил полученные от разных государственных институций документы. Установлено, что упомянутый автомобиль действительно находится в распоряжении Лавриновича и возникают серьезные сомнения в том, что владение является правомерным. Поскольку есть доказательства того, что автомобиль украден в Германии и разыскивается ИНТЕРПОЛом. Управление ГАИ регистрировало машину, выдало технические документы и документы о праве собственности. Поэтому Комитет принял решения – направить все материалы и выводы президенту Украины», - сообщил Виктор Швец.

Виктор Швец выразил крайнее недоумение поведением руководства Министерства юстиции, которые попросту проигнорировало депутатские запросы.

«Министр юстиции не ответил ни на один из направленных запросов Комитета», - сказал парламентарий.

Глава Комитета ВР также сообщил о том, что в ходе депутатского расследования появились новые материалы, которые дают основания говорить о существовании схемы ввоза в страну краденых за границей автомобилей по заказу граждан Украины.

«По имеющейся информации, центром коррупционных действий являются некоторые сотрудники Министерства юстиции. Звучали фамилии определенных лиц. Эта информация пребывает в стадии окончательной проверки. Некоторые вещи нам еще нужно выяснить, и тогда мы будем принимать решение по этому материалу», - заявил парламентарий.

Как сообщало ИА «Наш Продукт», народный депутат Украины Валерий Коновалюк обращался с просьбой провести публичное расследование того, каким образом ворованная машина попала в служебное пользование министра юстиции, а также на каких основаниях в нашей стране реализуется конфискованные транспортные средства.

Глава агентства по возврату угнанных автомобилей COBRA, член европейской международной ассоциации детективов по розыску автотранспорта (IATIA), адвокат Стефана Решко констатировал, что на сегодняшний день в стране отсутствует специальный правовой механизм возврата угнанных в Европе автомобилей.

Причина этому - разгул коррупции в этой сфере, причастность к схемам легализации конфиската чиновников, правоохранителей, судов, несовершенного таможенного законодательства.