13.06.2013 16:30
В оппозиции не получали официального приглашения на встречу с президентом Украины Виктором Януковичем и настаивают на его выступлении в парламенте с ежегодным посланием к депутатам.

Народный депутат из фракции «Свобода» Юрий Сиротюк отметил, что во фракции не обсуждался вопрос об участии во встрече с президентом Януковичем, поскольку официального приглашения на такую встречу не было, сообщает Glavcom.ua.

«Когда поступит официальное приглашение, мы будем настаивать на том, чтобы президент выполнил конституционную норму и выступил с ежегодным посланием. Я думаю, что оппозиция адекватно и достойно ответит на это - диалог между парламентом и президентом необходим», - сказал Сиротюк.

Он выразил мнение: «Я думаю, что решение об участии в такой встрече будет принято консолидированно тремя оппозиционными фракциями. Я считаю, что будет правильным, когда мы соберемся и решим, нужна ли такая встреча и в каком формате она должна проходить».

Сиротюк подчеркнул, что такая встреча является «дополнительным форматом общения» с президентом. «Существуют определенные Конституцией форматы общения президента с парламентом, в том числе конституционная норма о ежегодном послании президента парламенту... Как и в любом вопросе, существует обязательная программа и произвольная... Очевидно, должна быть выполнена обязательная программа - выступление президента в парламенте с ежегодным докладом, а после этого возможно говорить о других формах (встреч фракций с президентом. – Ред.)», - сказал он.

По словам депутата, Верховная Рада 7-го созыва работает уже полгода, а президент еще ни разу не встретился с парламентариями.

В свою очередь депутат из фракции «Батькивщина» Сергей Пашинский отметил, что ему не известно о точной дате и времени встречи президента Януковича с лидерами фракций парламента. «Это не мы назначаем встречу», - сказал он.


По словам Пашинского, на заседании фракции обсуждался этот вопрос. «Арсений Яценюк получил мандат на эту встречу. Мы выдвинули несколько требований к такой встрече, которые он уже озвучил. Это публичность встречи, обсуждение вопросов европейской интеграции и подписания непонятных соглашений с Таможенным союзом, освобождение политических узников и недопущение фальсификаций на выборах путем внесения соответствующих изменений в законодательство, а также прекращение использования правоохранительной системы для обслуживания режима Януковича», - напомнил он.