21.02.2012 13:58
Советник Президента Украины Виктора Януковича Анна Герман назвала инициативы Министерства образования и науки, молодежи и спорта относительно сокращения уроков украинского языка в школах смешными. Об этом чиновник заявила в интервью радио «Свобода».

По ее словам, к подобным инициативам «надо относиться философски и довольно спокойно».

«Во-первых, Табачник, как и Валуев, не вечные. А во-вторых, такова ментальность украинского народа. Наши люди скорее сделают эффективнее, когда надо делать наоборот», - добавила Герман.

«Вспомните годы, когда при власти была «оранжевая» команда, тогда наоборот было, я бы сказала, определенное навязывание украинского языка для восточных регионов, для Крыма, но это дало этот эффект», - заявила Герман.

«Такова уже природа украинцев, что когда им запрещать, то они лучше будут за это бороться. Поэтому я не знаю, будут ли эти смешные инициативы нынешнего Министерства образования иметь тот эффект, на который рассчитывают их инициаторы», - сказала она.

Герман также отметила, что за всю историю существования украинского народа никогда не существовало государственной политики защиты и развития украинского языка. «Но, несмотря на это, украинский язык не только выжил, а еще и развивался», - сказала она и напомнила, что «украинский язык пережил Валуевские указы, украинский язык будет существовать и развиваться до тех пор, пока будут жить в мире украинцы».



«Поэтому я оптимистически настроена и верю, что государственная языковая политика будет улучшаться», - подытожила Герман.