21.02.2012 15:49
Руководство Верховной Рады и Кабинета министров задерживает процесс создания системы экстренной помощи по единому номеру 112. Об этом на заседании совета регионов заявил министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога, пишет «Дело».

«Законопроект о системе 112 полностью готов ко второму чтению, его полностью поддерживает комитет парламента. Однако руководство Рады блокирует внесение проекта закона на второе чтение. Это ставит под угрозу ввод первой очереди системы 112 до начала европейского первенства по футболу», — сказал он.

Балога напомнил, что парламент одобрил закон о системе 112 в первом чтении. «Этот проект является ключевым элементом безопасности человека и общества. Он приближает Украину к европейским стандартам безопасной жизни», — сказал он.

По его словам, в государственном бюджете на создание системы 112 предусмотрено 452 миллиона гривен, но Кабинет министров до сих пор не утвердил порядок распределения этих средств, хотя он полностью согласован с соответствующими министерствами. «Мне не понятны причины саботажа системы 112 на уровне парламента и правительства. Зато ясно одно: это не государственная позиция», — заявил Балога.



Как известно, система экстренного вызова по номеру 112 должна заработать в принимающих городах Евро-2012 Киеве, Львове, Харькове и Донецке во втором квартале 2012 года, а затем и во всех населенных пунктах Украины. Система 112 будет обеспечивать организацию предоставления комплексной экстренной помощи населению в случае возникновения или опасности возникновения угрозы здоровью, жизни, имуществу граждан или окружающей среде, общественному порядку, других опасных происшествий или правонарушений.