20.02.2012 10:10
Уровень пенсий в Киеве считается самым высоким по стране, но и стоимость жизни несоизмеримо выше, чем в регионах. Кто поможет столичным пенсионерам? Этим вопросом задаются журналисты газеты «Факты и комментарии» в статье, вышедшей в субботнем номере издания.

Во время встреч с киевлянами главе Киевской городской государственной администрации Александру Попову часто задают вопрос, как прожить на пенсию в 900 или 1000 гривен. И он, как отмечает автор статьи, прямо отвечает: «Не знаю. Но знаю твердо, что городская власть обязана делать все возможное, и даже больше, чтобы хоть как-то поддержать людей с низкими доходами».

На прошлой неделе понимание руководителем города проблем малоимущих материализовалось для сотен тысяч киевлян в реальную помощь. В четверг, 16 февраля, депутаты Киевсовета поддержали предложения Александра Попова усилить социальную помощь киевлянам, утвердив проекты изменений в городские целевые программы «Соціальне партнерство» и «Турбота. Назустріч киянам».

Как отмечается в публикации, согласно проекту решения по программе «Турбота. Назустріч киянам», в этом году на оказание материальной помощи отдельным категориям малообеспеченных киевлян из бюджета будет выделено 431 млн 120 тыс. грн. Более полумиллиона гривен направлено на санаторно-курортное лечение детей-инвалидов из домов-интернатов, 10 млн 200 тыс. грн – на оздоровление ветеранов войны и труда, детей войны и граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. Средства по программе «Социальное партнерство» будут направлены на предоставление социальных услуг населению, поддержку ветеранских, благотворительных и других общественных организаций, реализующих социальные программы.

«Мы усиливаем социальную защиту малообеспеченных: пенсионеров, ветеранов, людей с ограниченными возможностями, детей-сирот, других категорий. Поддержать этих людей – это долг и обязанность власти», – цитирует Александра Попова издание.

Руководитель города уверен, что, развивая экономику, борясь с коррупцией, столица будет находить новые возможности помогать пенсионерам, ветеранам, инвалидам и другим категориям малообеспеченных киевлян. «Меры по созданию условий для развития производства и торговли в городе и, как следствие, повышения заработной платы увеличили суммы бюджетных поступлений. Еще одним источником наполнения городской казны стало блокирование теневых схем и борьба с коррупцией. Деньги, ранее уходившие в карманы взяточников, пошли в бюджет. Будем и дальше проводить нужную Киеву и киевлянам городскую политику», – цитирует главу КГГА автор статьи.