23.02.2012 07:50
По данным психологов, практически все посетители сайтов знакомств оставляют про себя неправдивую информацию.

Согласно данным группы психологов из США, лжеца на сайтах знакомств возможно идентифицировать с вероятностью в 65%. Как сообщается, ученые проверили 4 веб-сайта и изучили то, что пишут про себя 78 постоянных посетителей, с их реальными характеристиками — весом, ростом и возрастом. Примечательно, что любители приврать избегают использования слова «я». Об этом пишет УРА-информ.

По словам ученых, они это делают потому, что пытаются дистанцироваться от своей лжи. Кроме того, психологи отметили, что лжецы пытаются пользоваться отрицаниями, заменяя ими прямые характеристики — «не нудный» вместо «веселый», «не грустный» вместо «счастливый», и тому подобное. При этом, человек, сообщивший про себя неправдивую информацию, избегает разговоров о своей внешности.

По мнению исследователей, небольшой процент лжи в информации про себя характерен для всех посетителей сайтов, но при этом они врут не очень много. При этом, самым частым примером для лжи является вес. Женщины снижают вес, в среднем на 4 килограмма, мужчины — на 600 грамм.

Кроме того, более половины посетителей сайтов врут так же про свой рост, и каждый пятый — про возраст. Ученые так же проверили, узнают ли врунов другие посетители сайтов. Распознать тех, ко врет, предложили нетренированным добровольцам. Никто не смог этого сделать.



Психологи прогнозируют, что в недалеком будущем возможно будет разработана программа, которая будет показывать — правду говорит про себя человек, или лжет.