22.02.2012 18:12
Певица Гайтана, которая получила право представлять Украину на нынешнем конкурсе “Евровидение”, заявляет, что расистские заявления вредят репутации Украины в мире.

Об этом она сказала сегодня на пресс-конференции в УНИАН.

“Такие заявления разрушают репутацию Украины в мире”, - подчеркнула Гайтана.

Певица заверила, что и в дальнейшем будет делать все, чтобы “никто не боялся сюда приезжать, жить здесь, рожать детей”. Она заметила, что многие люди призывают ее обратиться в суд по поводу расистских заявлений в ее адрес, однако певица намерена еще советоваться по этому вопросу. “Все может быть”, - добавила она.

Заместитель гендиректора НТКУ Валид Арфуш заявил, расистские высказывания могут не только оскорбить, но и стать поводом, чтобы ничего больше не делать. Он напомнил, что НТКУ затребовало от партии “Свобода” извинений за высказывание своего представителя в адрес Гайтаны. “Я надеюсь, что найдутся легальные основания запретить “Свободе” принимать участие в выборах”, - также заявил он.

Со своей стороны певица, победительница “Евровидения-2004” Руслана назвала Гайтану своей “сестрой” не только в музыкальном контексте, но и в человеческом. “Гайтана уже давно должна была поехать на “Евровидение” и победить”, - сказала она. Руслана добавила, что у Гайтаны прекрасный голос и этот голос является украинским. По ее словам, политики, чтобы получить свои дивиденды, наоборот должны были бы поддержать Гайтану, вместо этого “наш украинский национальный спорт - это хождение по граблям”.



Как сообщалось, ранее Интернет-издания распространили комментарии представителя партии “Свобода” Юрия Сиротюка о том, что Гайтана красиво поет, однако она не является представителем украинской культуры, потому Украина в который раз проигрывает.