23.02.2012 15:05
19 февраля в Житомире прошла акция по спасению ботанического сада от бензопилы. Общественные деятели провели мероприятие под лозунгом «Зашипуй дерево – спаси сад!».

Участники общественной кампании «Марш патриотов» забивали в деревья сада гвозди, при этом помечая их краской в виде красной буквы «Ш», что и предупреждает о том, что дерево зашиповано. Таким образом, активисты выразили свой протест против деятельности местных политиков, которые не смогли предотвратить вырубку.

После всех обещаний, данных общественности, житомирские чиновники все же вернулись к вопросу приватизации 5 гектаров земли в ботаническом саду. За передачу земли городу проголосовали 36 депутатов.

Шиповка деревьев заключается в забивании в ствол гвоздей и металлических стержней, и производится для того, чтобы бензопила в процессе спиливания дерева выходила из строя . Активисты отмечают, что шиповка – это как прививка для дерева, необходимо пережить небольшой ущерб для здоровья, чтобы потом не умереть от большего. Так же, как и у людей и животных, подобная «прививка» защищает только от одной болезни – бензопилы.

Повреждение от гвоздя совсем не значительное. Даже когда весной проводят обрезку деревьев для их омоложения и обрезают все стволы кроме одного, такие меры не приводят к гибели дерева. Не говоря уже о шиповке. Садоводы же часто используют гвозди для повышения урожайности деревьев, считая, что это лучший способ увеличения размера и количества плодов.