23.02.2012 17:48
22 февраля в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности де-юре состоялось предварительное рассмотрение, внесенного народными депутатами Колесниченко В.В. и Луцким М.Г., проекта Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О дошкольном образовании» (относительно воспитания на родном языке) №9714. Однако, назвать то, что произошло в комитете - «парламентским обсуждением», это, мягко говоря, сказать неправду, пишет «Русскоязычная Украина».

Так, уже известный в Украине «демократ» Ярослав Кендзёр, как заместитель Председателя Комитета ВРУ по вопросам культуры и духовности, сразу озвучил членам комитета и участникам заседания свое личное тоталитарное мнение о законопроекте №9714.

В частности, с точки зрения господина Кендзёра, профильному комитету не целесообразно даже тратить время на рассмотрение и обсуждение проекта Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О дошкольном образовании», ведь о его губящей сущности можно узнать только с имен авторов законопроекта. Как отметил Ярослав Кендзёр, народные депутаты Колесниченко В.В. и Луцкий М.Г. - «антидемократы», которые защищают правовой статус других языков, отличных от государственного.

После этого, Ярослав Кендзёр торжественно объявил свою собственную позицию о том, что Комитет ВРУ по вопросам культуры и духовности не рекомендует к внесению на рассмотрение парламента проекта Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О дошкольном образовании» (относительно воспитания на родном языке) №9714 так, как он противоречит Конституции Украины и сужает сферу применения украинского языка в сфере дошкольного образования. Более того, все это произошло без обсуждения законопроекта членами комитета и без предоставления слова автору законопроекта.

Однако, для около 15 миллионов граждан Украины, которые представляют национальные меньшинства и языковые группы в Украине и которые считают своим родным языком негосударственный, остается не ясным: с каких это пор конституционная норма о том, что в Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины стала не конституционной. Ведь таже Конституция Украины, Декларация ООН о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам, Рамочная конвенция Совета Европы о защите национальных меньшинств, Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств, Декларация прав национальностей, Законы Украины «О языках в Украинской ССР», «О национальных меньшинствах» и др. акты гарантируют право человека на использование родного языка во всех сферах общественной жизни, а также на получение образования на родном языке или же на его изучение.

15 мая 2003 года Верховная Рада Украины ратифицировала Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств (Закон Украины от 15.05.2003 № 802-iv). В самой преамбуле Хартии говорится, что «право на использование регионального языка или языка меньшинства в частной и общественной жизни является неотъемлемым правом в соответствии с принципами, провозглашенными в Международном пакте ООН о гражданских и политических правах, и Конвенцией Совета Европы о защите прав и основных свобод человека».

Поэтому, внесенный народными депутатами Украины проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О дошкольном образовании» №9714 как одну из целей преследует - выполнение нашим государством международных обязательств и имплементацию положений Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств. Ведь, по результатам подачи в 2007 году Украиной Первого доклада относительно выполнения нашим государством Европейской хартии, Комитет министров Совета Европы принял Рекомендации, где констатировал, что в Украине массово нарушается право человека на использование родного регионального языка или языка меньшинств практически во всех сферах общественной жизни.

Языковая же ситуация в сфере дошкольного образования является критичной и заставляет бить тревогу.
Состоянием на конец 2010 года в дошкольных учебных заведениях Украины воспитывалось 1272745 ребенка, из них: на украинском языке - 1093332 (или 85,9%), русском - 171 713 (13,5%), 0,6% детей воспитывались на других языках.
Ни один ребенок не воспитывался на региональных языках или языках меньшинств в Винницкой (5,2% населения признали родным региональные языки или языки меньшинств), Волынской (2,7%), Житомирской (7%), Ивано-Франковской (2,2%) , Ровенской (3%), Тернопольской (1,7%), Черкасской областях (6,7%), Киеве (27,9%). От нескольких десятков до нескольких сотен детей воспитывались на родных региональных языках или языках меньшинств в Закарпатской (19%), Киевской (7,7%), Кировоградской (11,1%), Полтавской (10%), Сумской (16,7% ), Хмельницкой (4,8%), Черниговской (11%) областях.

Всего в Украину, только 14,1% детей воспитываются в дошкольных учебных заведениях на родных региональных языках или языках меньшинств, что составляет менее половины от общего количества детей, принадлежащих к этим языковым группам. Вместе с тем, по заключению ученых, если ребенок воспитывается не на родном языке и подвергается насильственному перемещению в другую языковую группу, его интеллектуальный потенциал снижается на 20-60%.

Самое ужасное то, что Ярослав Кендзёр, будучи народным депутатом Украины, считает допустимо пропагандировать открытую дискриминацию в отношении граждан Украины. Не смотря на то, что Конституция Украины четко устанавливает, что все граждане равны в своих правах. Не может быть привилегий или ограничений по языковым или другим признакам. Однако, пан Кендзёр глубоко убежден, что граждане Украины, которые используют украинский язык в общественной жизни или считают его своим родным языком, имеют преимущество, как например, над румыноязычными или русскоязычными.

Очень жаль, что реализация вопроса государственной и общественной значимости – относительно обеспечения возможности получения дошкольного образования на родном языке, проваливается из-за личных тоталитарных убеждений отдельных политиков.