24.02.2012 08:01
Усиление налоговых органов, о котором говорит первый вице-премьер Валерий Хорошковский, не приведет к улучшению ситуации с наполнением бюджета. Об этом корреспонденту From-UA заявил нефракционный нардеп Олег Ляшко.

«Мы помним эскадроны смерти Азарова во время его руководства налоговой администрацией во времена президентства Кучмы. Мы помним, как налоговые органы использовались тогда, когда нужно было уничтожать политических оппонентов уже во времена президентства Януковича. Поэтому очевидно, что усиление любых репрессивных органов, увеличение финансирования прокуратуры, милиции, СБУ налоговой милиции — все это свидетельствует об одном: что Украина превращается в тоталитарное государство, в государство, где режим думает не про образование своих граждан, не про достойное медицинское обеспечение, а думает только про личную безопасность и про то, как они будут защищаться от людей, когда они будут протестовать и уже протестуют против власти», - заметил он.

«Хотел бы я посмотреть, как будут равны перед законом те, кто сегодня у власти. Нынешняя власть действует по принципу: друзьям – все, а врагам — закон. Это известный принцип одного из фашистских диктаторов», - подчеркнул политик.



Ляшко уверен, что средства для казны следует искать в карманах олигархов, а не простых людей. «Мы видим, как без налогообложения выводят из страны миллиарды долларов, которые потом заходят также без налогообложения в виде инвестиций. Эти заявления Хорошковского о том, что все будут равны перед законом, опровергает одна очень простая информация: за год кризиса доходы наших олигархов выросли в несколько раз. В то же время миллионы людей за это время остались без средств к существованию. И если у нас так радикально увеличиваются доходы олигархов, почему у нас так же радикально не увеличиваются доходы в бюджет, почему не увеличиваются так же социальные выплаты? Ответ один: олигархи, пользуясь приближенностью к власти, просто не платят налоги», - сказал политик.

«После принятия Налогового кодекса, который фактически защищает интересы олигархов, десятки тысяч малых предпринимателей положили на стол свидетельства о праве заниматься предпринимательской деятельностью, миллионы людей остались без созданных собственноручно рабочих мест, без средств к существованию. Политика, которая сегодня проводится в государстве, приводит к тому, что единицы богатеют за счет эксплуатации миллионов людей. Это потому, что в стране олигархическая власть, при которой обогащаются единицы, а миллионы вынуждены работать на них за копейки. Поэтому мы не решим проблемы в нашей стране, независимо от того, какая партия будет при власти. Мы не решим эти проблемы, пока мы не решим проблему государственного устройства страны, пока мы не отстраним от власти олигархов, которые фактически вошли в правительство. Соседние страны, где люди живут значительно лучше, не имеют миллиардеров. А у нас при миллионах бедных десятки миллиардеров. То есть надо радикально менять ситуацию в стране: отстранять олигархов от власти и давать возможность пользоваться государственными ресурсами, доходами бюджета всем без исключения слоям населения. Должно быть правильное распределение доходов бюджета, правильное распределение прибыли, которую получают владельцы частных предприятий, потому что 95 % прибыли идет в карманы этих владельцев, а должно быть хотя бы 50 на 50», - объяснил депутат.



«Нормальные отношения между бизнесом и государством строятся автоматически при условии, когда нормальное налоговое законодательство, то есть невысокие налоги, которые легко регулируются, администрируются. Налоги, которые выгодно платить, потому что чем выше налоги, тем больше людей уходят в «тень» и платят уже не налоги, а «крышу». Нормальные отношения выстраиваются, когда будет сведено к минимуму количество проверок, всевозможных разрешений и лицензий, которые наши предприниматели вынуждены ходить годами выбивать за взятки. Когда у нас будет максимальная дистанция между чиновником и предпринимателем, потому что чем меньше они будут пересекаться — тем будет лучше и тем, и другим», - считает Ляшко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ