23.02.2012 15:23
Индустриальный парк «Свема» (Сумская область) имеет все шансы стать одним из самых мощных в Европе. Так считает губернатор Сумской области Юрий Чмырь. По его словам, потенциал индустриального парка в разы выше аналогов в европейских странах.

Руководитель Сумской области сообщил, что индустриальный парк «Свема» обладает уникальной инфраструктурой, которая, по его мнению, не только не уступает, но и превосходит европейские аналоги. По его словам, прежде всего, это касается мощностей по энергопотреблению.




Подтверждает эти слова и председатель наблюдательного совета Шосткинской ТЭЦ Игорь Молоток. Он отметил, что станция, которая расположена рядом с индустриальным парком, может, покрыть электрическую нагрузку в 50 МВт/час. В то же время, в Европе получить технические условия на подключение даже 5 МВт/час потребителю будет невозможно. При наличии потребителей мощность электростанции может быть увеличена до 115 МВт/час.

Что касается других показателей, то они также примечательны: тепловая энергия - 550 Гкал/ч; природный газ - 500 тыс. куб. м в сутки; техническая вода - 3 тыс. м3 в час; артезианская вода - 0,5 тыс. м3 в час; канализационные сети – 20 тыс. м3 в час. Кроме того, имеется сеть автомобильных дорог и подъездная железнодорожная колея.

Инвесторам предлагаются производственные и складские помещения площадью от 500 до 22 000 м2 , торговые и административные помещения – от 100 до 2 000 м2 .

На сегодняшний день на базе парка работают уже более 30 компаний. Готовятся внедрять свои инвестиционные проекты фирмы из Китая, Польши, Италии и Германии. Всего же за 4 года планируется привлечь инвестиций на сумму 500 миллионов долларов.