25.02.2012 12:10
Первый президент Украины Леонид Кравчук прокомментировал From-UA итоги первых двух лет президентства Виктора Януковича.

«Я за 20 лет в Украине видел очень многое. Я видел, как отключали электроэнергию, как люди сидели в домах с темными окнами, как не ездили машины, потому что не было топлива. И я подумал, что если бы у нас сейчас была власть, которая бы ссорилась между собой, когда была такая морозная зима и такие цены на газ, то я думаю, что было бы очень сложно все это пережить, и люди бы почувствовали, что такое власть, и как она может работать более-менее хорошо или совсем плохо. Так вот я хочу сказать, что благодаря тому, что во власти есть порядок, дисциплина и организация, мы пережили эту страшную зиму. Да, много людей погибло, но это же были бездомные люди, и такое происходило не только в Украине, но и в странах Европы. А мы пережили эту зиму в динамичном движении вперед», - отметил Кравчук.

Что касается причин падения рейтинга действующего Главы государства, то их, по словам Кравчука, немало. «В первую очередь, что ожидания, которые были задекларированы Виктором Федоровичем во время президентской кампании в силу объективных и субъективных причин, которые лежат в плоскости не только самого президента и его офиса, но и в плоскости Кабмина, ВР, органов власти на местах, не исполнились. Во-вторых, реформы всегда даются тяжело. Когда оппозиция заявляет, что реформы или вообще не идут, или идут плохо, я их понимаю. Но давайте рассмотрим в такой плоскости: мы говорим сейчас, что реформы идут плохо, а еще года 4 назад мы вообще не говорили, что они идут, потому что их вообще не было. Так что же лучше для страны? Когда реформ нет вообще, то и перспективы нет. Поэтому думаю, что эти основные причины и снизили рейтинг вообще власти в целом. Было сделано много ошибок за этот период, и люди их видят. Я думаю, что одна из основных ошибок в том, что власть не смогла обеспечить хоть какую-то справедливость. Люди очень остро реагируют на это, они чувствуют, что власть не хочет жить так, как живут они. Все-таки распоясались наши олигархи. Они не хотят считаться с ситуацией. Какие-то 10-15 семей владеют таким богатством, что просто невозможно себе представить. И пропасть между богатством и бедностью возросла неимоверно, и люди это видят. В этом основные причины», - подчеркнул он.




При этом Кравчук не считает уместным говорить о провалах в экономике. «Мы в экономике и в социальных делах не снизили само экономическое развитие, реформы все-таки дают свои результаты. Но мы не смогли обеспечить то, что характерно для всего цивилизованного мира, а именно: права и свободы человека, верховенство права, демократию и ее последствия. Мы не смогли этого обеспечить на уровне европейских ценностей. И поэтому когда говорят, что не подпишут ассоциацию, то тут дело не только в Тимошенко, а вообще в отсутствии реформированного уголовно-процессуального судопроизводства в целом. Так почему за 20 лет этого никто не делал, а сейчас говорят, что это плохо? Я никогда не был сторонником комплиментов в сторону президентов, или правительств, или ВР, но правда есть правда: никто ничего не делал, а когда начали что-то делать, то те, кто ничего не делал, говорят, что плохо», - резюмировал первый президент Украины.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ