Реформы в Украине дадут результат через 10 лет?
25.02.2012 13:14
Те реформаторские инициативы, которые были предприняты Президентом Януковичем, не могут рассматриваться в категории краткосрочных ожиданий результата. Об этом в комментарии From-UA заявил директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

«Это реформы, которые нуждаются в среднесрочном модернизационном цикле - это порядка 10 лет. Соответственно, оценивать какой-то практический результат от экономических реформ, от социальных реформ, которые предприняла власть, достаточно сложно за 1-2 года. Поэтому при оценке надо исходить из того, что многое, что делается, делается с прицелом на долгую перспективу. С другой стороны, очевидно, что инициативы, которые были в области реформирования социальной сферы, показывают, что большая часть инициатив была не продумана. И программа реформ, инициированная Президентом Януковичем в начале его правления, то, как это делалось и реализовывалось, указывает на то, что необходимо улучшение качества политико-правовых решений», - отметил Кулик.

«Явные вопросы, которые возникают к власти - это вопросы внешней коммуникации с гражданским обществом, и здесь видны значительные плюсы и результаты, которые можно пощупать уже сейчас. Например, это поддержка администрацией Януковича закона о поддержке общественных организаций, это принятие указа Президента Украины о создании координационного совета создания и развития гражданского общества. Это поддержка инициативы Кравчука по созданию Конституционной ассамблеи. Это постановления правительства № 966 и № 1049, которые расширяют полномочия и возможности института гражданского общества диалога с властью. Это закон про доступ к информации. То есть целый пул законов впервые с 2003 года был принят именно при Президенте Януковиче, которые развивают гражданское общество», - подчеркнул политолог.

«С другой стороны, мы понимаем, что есть проблемы политического диалога, которые только отчасти могут компенсировать улучшение ситуации с гражданским обществом. Если говорить в целом об оценке экономических, политических, внешнеполитических инициатив Президента, то очевидно, что еще многое предстоит сделать, и оценивать пока нецелесообразно. Если говорить о втором сроке, то за 2 года очень сложно говорить об этом. Я думаю, что через год, когда заработают основные реформы, когда произойдет качественное изменение управленческой вертикали, заработают законы, связанные с улучшением качества административных услуг, произойдет реформа местного самоуправления, заработает модернизированная судебная система, улучшится качество принятия решений на местах - тогда появится рост рейтинга и видимые основания говорить о втором сроке. Пока мы видим накопление негативных тенденций, но они не катастрофичны для перспектив второго срока Януковича», - считает Кулик.



По его словам, в падении рейтинга Януковича есть два фактора. «Во-первых, это замедление реформ, связанное с внешним фактором: Украина зависима от европейских трендов, они сейчас направлены в сторону экономической депрессии, стрессового состоянии экономики. Внутренняя ситуация также требует определенных изменений, об этом говорят не только в Украине, но и за границей. Высохло фактически внешнее финансирование, имеется в виду кредитный диалог с МВФ и Мировым банком. Есть проблемы с валютным курсом, с финансовой сферой в целом. И все это привязано к неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктуре. С другой стороны, есть непопулярные социальные реформы, и надо учитывать, что то, к чему не прикасались прежние президенты, происходит сейчас, и это накладывает свой отпечаток. Кроме того, правительство не всегда адекватно проводит это реформирование, без учета общественного мнения. И третье - это наличие конфликтных точек с оппозицией, которые не решены, нет политического диалога. Мы имеем оппозицию, которая не хочет этого диалога в связи с известными судебными делами. Важно отметить, что внутри страны нет достаточной коммуникации власти и общества, нет интерактивного диалога, он только формируется», - резюмировал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ