25.02.2012 14:23
Главный редактор интернет-издания «Главком» Виктор Шлинчак считает, что у нынешней власти есть как плюсы, так и минусы. Об этом он сказал в комментарии From-UA.

«Плюс - это в первую очередь то, что она смогла раздробить оппозицию до такого состояния, что сейчас действительно никто не знает, что такое настоящая оппозиция. С экономической точки зрения я не считаю, что правительство Януковича достигло каких-то достижений. Я думаю, что хорошую оценку этому процессу поставил МВФ, который прекратил фактически отношения с Украиной, и в этом контексте можно судить о дальнейших перспективах Украины. Что касается политического будущего Януковича, то очевидно, что ему придется модернизировать команду и воплотить в жизнь хоть какую-то из заявленных реформ. Для этого нужно будет и менять людей, и менять спикеров, и выигрывать последующие парламентские выборы для того, чтобы была поддержка в парламенте, если у него есть желание провести и завершить эти реформы», - отметил Шлинчак.

«Во власти сейчас мало говорят о реформах. Говорят о модернизации, об изменениях, а это значит, что социальное восприятие самого термина «реформы» уже налицо. Это же значит, что сейчас власти будет намного тяжелее доказать украинцам, которые еще не разуверились в нынешней власти, что она еще способна провести экономические реформы. Я думаю, что для Януковича и его команды это будет решающим, потому что в конце этого года станет понятно, есть ли перспективы у Виктора Федоровича и у тех людей, которых он привел в политику», - подчеркнул он.



Также Шлинчак объяснил причины падения рейтинга Януковича. «Очевидно, что во время любой избирательной кампании очень много популистских лозунгов, и не всегда люди соизмеряют свою возможность провести реформы с тем, что они заявляют на выборах. То же самое случилось и с Ющенко, который шел с хорошей программой «10 шагов навстречу людям». Но по окончании президентского срока он не мог похвастаться реализацией программы. То же самое может произойти и с Януковичем, в этом его главная проблема. Нужно довести хотя бы одно дело до конца. Я считаю, что в прошлом году команда Януковича очень хорошо продвинулась на пути евроинтеграции, но к сожалению, сейчас она застряла на полпути. Понятно, по какой причине, эта причина политическая - Тимошенко. Власть пока не поняла, как мне кажется, что экономика и демократия для развития страны - это взаимосвязанные вещи. В недемократической стране не может развиваться экономика и не могут проводиться либеральные реформы, социальные реформы при поддержке большого количества населения, потому что в первую очередь должна быть легитимация самой власти», - резюмировал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ