26.02.2012 18:18
Выступая в Вене на Парламентской Ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) член Совета Федерации Людмила Нарусова заявила о необходимости привлечения к уголовной ответственности чиновников правоохранительных органов, ответственных за гибель Сергея Магнитского, а также врача, скрывшего обстоятельства его убийства. Об этом From-UA сообщили в организации Hermitage Capital. На сегодняшний день следствием обвинение предъявлено только двум медицинским работникам за халатность в оказании медицинской помощи.

«Общество и правозащитники добиваются сейчас, чтобы круг участников этого преступления был расширен. Именно они, с нашей поддержкой добиваются, чтобы обвинение было предъявлено как сотрудникам правоохранительных служб, так и врачу Александре Гаус, которая видела Магнитского в последний час его жизни», - сказала Людмила Нарусова.

Говоря о вводимых за рубежом санкциях в отношении российских чиновников по делу Магнитского, Людмила Нарусова подчеркнула необходимость того, чтобы в России эти чиновники понесли наказание и предстали перед судом.

«Для нас важны не лишение виз или возможности тратить коррупционные деньги за границей, для нас важна именно неотвратимость наказания для тех, кто причастен к этому преступлению», - подчеркнула Людмила Нарусова.

Заявление российского сенатора на Парламентской Ассамблее ОБСЕ противоречит официальной позиции российских следственных органов. Так, в прошлом году Генеральная прокуратура официально объявила о том, что никаких нарушений в деятельности сотрудников МВД по делу Магнитского не обнаружено, а первый заместитель начальника Следственного департамента МВД и вовсе отвергла выводы Совета при Президенте по правам человека о грубейших нарушениях прав Магнитского и незаконности его ареста, сообщив, что все действия сотрудников МВД были проверены прокурорами и судами.

«В официальной российской позиции укрывательства чиновников, ответственных за убийство Магнитского, наметилась трещина», - сказал представитель Hermitage Capital о выступлении сенатора Людмилы Нарусовой перед парламентариями ОБСЕ.

«Хотя в выступлении госпожи Нарусовой присутствовали фактические несоответствия, нельзя не приветствовать ее стремление предать суду чиновников МВД, виновных в аресте и смерти Магнитского», - сказал представитель Hermitage Capital.

В своем выступлении Людмила Нарусова сказала о том, что после смерти Магнитского должностей лишились 20 высокопоставленных чиновников ФСИН, хотя, как известно, лишь один из двадцати имел отношение к содержанию Магнитского под стражей. Людмила Нарусова также говорила о том, что российское следствие хотело бы выяснить у представителей Hermitage Capital, кто виноват в смерти Магнитского, и с этой целью приглашает их для следственных действий в Москву. На самом деле следственные действия проводят те же чиновники МВД, которые арестовали Магнитского и подвергали его истязаниям под стражей, затем отказались признать выводы Совета по правам человека по данному делу, и сегодня оказывают давление на его родственников, пытаясь заставить их отказаться от требования справедливости, и планируют провести первый в истории посмертный суд.



Выступление сенатора Нарусовой в ОБСЕ совпало с распространением на прошлой неделе в интернете сатирического ролика ее дочери, Ксении Собчак. В ролике «Я голосую ЗА!», который за неделю посмотрели свыше миллиона человек, Ксения Собчак наглядно демонстрирует давление, оказываемое на известных деятелей культуры и искусства, и иронизирует по поводу тех из них, кто снялся в предвыборных роликах в поддержку премьер-министра-кандидата в Президенты Владимира Путина.