27.02.2012 09:45
Снегопады и лютые морозы уже отступают, однако вместе с весенним солнцем в Харьков придет проблема подтопления домов и даже целых микрорайонов: ведь когда уровень грунтовых вод повышается, в подвалах и частных домах происходит настоящее наводнение, а на улицах «первой столицы» — ни проехать, ни пройти. «Сегодня» узнавала, жителям каких районов предстоит бороться с «мокрыми проблемами» и стоит запастись резиновыми сапогами.

Больше всего не повезло жителям района Основа: от грунтовых вод они страдают не только весной, но и в морозы. «Замерзшая вода имеет свойство расширяться в объеме, поэтому целую зиму в этом районе трещали заборы и даже стены частных домов. Поэтому с наступлением весны самое масштабное подтопление ожидается именно в этой части города», — рассказал нам директор отделения инженерной защиты территорий УкрНИИНТИЗ Анатолий Головков. Через несколько недель вода зальет частные застройки и подвалы в районе железнодорожной станции, а также по ул. Достоевского и ул. Валдайской.

В центре города от сырости и воды придется избавляться жителям старых домов, расположенных по обе стороны рек Харьков и Лопань. Но не меньше хлопот будет и у владельцев новостроек на ул. Клочковской: по предварительным прогнозам, вода в подвалах поднимется по пояс.

Кроме того, «плавать» будет и рынок «Барабашово», а также все близлежащие дома, которые находятся в пониженной части, начиная от метромоста и заканчивая 519-м микрорайоном.

Не первый год от подземных вод страдают и жители поселка Минутка. Во время оттепели местные огороды превращаются в неглубокие озера, а дома больше напоминают айсберги на водной глади.

Анатолий Головков уверяет: чтобы избежать аварийных ситуаций в связи с подтоплениями, необходимо понизить уровень воды в реках и озерах, а также расчистить их дно. «Но последнюю процедуру каждый год не проводят, ведь чтобы расчистить 1 километр русла, нужно около 2—3 миллионов гривен», — объясняет специалист.

В облуправлении МЧС к паводку уже готовы и уверяют, что ситуация находится под контролем. В этом году снег выпал на непромерзлую землю, поэтому спасатели надеются, что вода будет уходить без каких-либо затруднений. «Там, где все же возможны подтопления, будет работать специальная техника. Кроме того, мы урегулировали вопрос о совместном сбросе воды с Россией, реки которой проходят по территории нашего региона. Также регулируется сброс воды местных рек и озер, которые находятся в области», — рассказал помощник начальника ГУ МЧС в Харьковской области Игорь Лупандин.



В области также ожидают половодья. По словам вице-губернатора Валентина Дулуба, в зону подтопления попадет более 200 населенных пунктов. В облгосадминистрации уже подсчитали: пострадать могут 18 000 дворов с общим количеством населения более 60 000 человек. Кроме того, уровень воды может значительно подняться в сотне артезианских скважин и в 3000 колодцев.