Поисковики Украины не могут получить разрешения на проведение полевых работ
27.02.2012 11:14
Эта проблема стала главной темой обсуждения на Ежегодной итоговой конференции Всеукраинского общественного объединения поисковых организаций «Союз «Народная память», которая прошла в Киеве 25 февраля 2012 года.

По словам поисковиков, разрешения не выдаются, поскольку в данный момент старый состав Государственной межведомственной комиссии по делам увековечивания памяти жертв войны и политических репрессий утратил свою легитимность, а назначение нового проходит длительную процедуру согласования в Кабинете Министров.

Присутствовавший на конференции первый заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Александр Алипов заверил, что к началу сезона Комиссия начнет свою работу. «Наше министерство выполняет функцию рабочего органа Государственной межведомственной комиссии, – сказал он. – В конце прошлого года по инициативе ВОО «Союз «Народная память» была создана рабочая группа из представителей поисковых организаций, специализированных предприятий, историков и представителей органов охраны культурного наследия большинства областей Украины. Первоочередные задачи рабочей группы – реформирование Государственной межведомственной комиссии, активизация работы региональных комиссий и совершенствование поискового законодательства. Я призываю поисковиков подавать свои предложения и по Плану работы ГМК, и по проекту Закона «Об увековечивании памяти жертв войны и политических репрессий».

За год своего существования ВОО «Союз «Народная память» стало признанным национальным координатором поискового движения Украины. Налажены международные связи с поисковиками России, Беларуси, Литвы, Молдовы и Казахстана. Представители Всеукраинского объединения поисковых организаций приняли участие в Международной вахте памяти «Содружество-2011» в белорусском Витебске и Всероссийской вахте памяти в Смоленске. Подписание меморандума о сотрудничестве с Государственной архивной службой Украины упростило доступ поисковиков к государственным архивам, а также к самому крупному в СНГ Центральному архиву Министерства обороны России в Подольске.

Главная задача поисковиков – это розыск незахороненных останков погибших солдат и жертв политических репрессий, установление их имен и торжественное перезахоронение. Без поддержки государства эту работу становится выполнять все труднее. По словам лидера поискового движения Украины Ярослава Жилкина, по сей день не захоронены останки сотен погибших солдат, найденных в течение минувшего поискового сезона: «Все это работа той самой Государственной межведомственной комиссии, которая сегодня не работает», - подчеркнул Ярослав Жилкин.

В итоговой Резолюции Всеукраинской конференции поисковики выразили надежду, что в дальнейшем государство будет более активно поддерживать их деятельность и дело поиска погибших в Украине перестанет быть только лишь заботой энтузиастов.