27.02.2012 11:45
У независимых мажоритарщиков собирают заявления о вступлении во фракцию Партии регионов. Об этом заявила директор фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина, сообщает ЛигаБизнесИнформ.

«Приходилось слышать, что уже сейчас у независимых мажоритарщиков собирают заявления о вступлении в будущем во фракцию Партии регионов», - отметила она.

Вместе с тем, по мнению Бекешкиной, парламентские выборы будут лишь репетицией президентских, и от их исхода кардинально ничего не изменится. «Верховная Рада у нас давно из законодательной власти превратилась в «исполнительную». В очень исполнительную, я бы даже сказала. После выборов в парламенте будет много бизнесменов, а бизнес у нас очень зависим – его легко можно прижать… Жизнь страны новый парламент не изменит. Она может измениться только после президентских выборов», - подчеркнула эксперт.

Что касается настроений избирателя, по словам Бекешкиной, явка на западе страны будет значительно выше, чем на востоке. «На западе не хотят идти на выборы около 12 % избирателей, на востоке – более 30 %. На востоке сыграло роль разочарование в «своих» регионалах», - добавила она.

«Согласно нашему декабрьскому исследованию, которое совпадает с замерами коллег, впервые рейтинг «Батькивщины» превысил рейтинг Партии регионов, хоть и ненамного – порядка 1 %. У нее 18 %, у ПР – 17 %. На третьем месте «Фронт перемен» - почти 11 %», - отметила Бекешкина.



В то же время, по ее словам, у коммунистов – 8 % поддержки, «УДАР» Виталия Кличко заручился 6 % голосов, «Свобода» пока имеет около 3 % поддержки.