27.02.2012 12:19
Президент Украины Виктор Янукович считает, что газовый вопрос будет решен после выборов президента в России. “Сейчас предстоят переговоры. Они не будут простыми, они будут сложными. Я уверен, в марте мы будем встречаться, как только закончатся выборы (президента России)”, — заявил Янукович в интервью одному из украинских телеканалов.

При этом он отметил, что во время визита председателя Госдумы России Сергея Нарышкина в Киев тот подтвердил желание российской стороны провести такую встречу, сообщил ИТАР-ТАСС.

21 февраля Нарышкин заявил, что проект нового газового соглашения, переданный Украине Россией, может в полном объеме урегулировать этот вопрос.



Между тем “Газпром” начал снижать объемы транзита “голубого топлива” через Украину и переключаться на газотранспортные сети соседней Белоруссии. Спустя три месяца после старта газопровода “Северный поток” российский концерн исполнил обещание снизить за его счет зависимости от Киева, уже неделю транзит газа в Европу через Украину примерно на 17% ниже, чем в январе.