27.02.2012 12:55
Россия будет добиваться признания авторских прав на автоматы «Калашников». Как передает УНИАН, об этом на совещании по вопросам военно-технического сотрудничества сообщил вице-премьер РФ по вопросам ВПК Дмитрий Рогозин.

«Калашников» – это не только конкретно марка автомата, это бренд России. Сегодня мы, наверное, должны поставить в качестве главной задачи в рамках военно-технического сотрудничества добиваться того, чтобы были признаны наши авторские права. Мы-то их права исполняем, по контрафакту и так далее», - заявил Рогозин.

Он пояснил, что «ещё с советских времен у нас много за пределами Российской Федерации находится производств наших видов оружия, военной техники. К сожалению, многие страны, в том числе те, которые считают себя цивилизованными, не уважают авторские права российских оригинальных производителей». «Самый яркий пример – это производство «калашниковых» в странах Восточной Европы», - подчеркнул он.

По его словам, в этих странах продолжают «печатать» автоматы, внося в них какие-то чисто дизайнерские изменения, «по сути делают «наши» автоматы». «Мало того что они их продолжают тиражировать и продавать, не платя нам ничего, так они ещё на самом деле делают их хуже, чем делаем мы. Это тем самым подрывает наши экспортные позиции», - заявил Рогозин.



В свою очередь, премьер-министр РФ Владимир ПУТИН отметил, что такая проблема есть, и не только по этому виду оружия, но и по некоторым другим видам.