27.02.2012 14:07
После победы на президентских выборах в России Владимир Путин поставит украинским властям жесткий ультиматум. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Института трансформации общества, экономист Олег Соскин.

«Ничего хорошего, потому что позиция у него очень жесткая. Он ориентирован на формирование Евразийского союза. Причем даже более жесткое, чем Медведев», - заметил эксперт.

«Он очень четко сказал, что «мы нация победителей, мы всех победим». А кого прежде всего победят? Внешних врагов. Он считает, россияне считают, что Украина — это неблагодарный брат-враг. Его все время выращивали, бесплатно кормили, все ему бесплатно давали, а он все время хочет уйти от России, поэтому надо его вернуть в то стойло, откуда он убежал. То есть мы должны сделать то, что сделали Беларусь и Казахстан: мы должны войти в ЕврАзЭС, в ВТБ — и это будет главная цель», - считает он.

Соскин полагает, что после прихода к власти в РФ Путина несладко придется украинскому Президенту Виктору Януковичу. «Я думаю, что это и ставилось целью Януковичу, я думаю, что он давал обещание и нарушил его, поэтому как только Путин станет президентом, первый, по кому он нанесет удар — это будет Янукович», - сказал он.

«Если мы будем в ЕврАзЭС, то труба сразу перейдет в коллективную собственность, флот встанет уже навсегда в Крыму, и уже платить никто ничего не будет, потому что это будет единое пространство и защита его рубежей. Наоборот, там будут еще размещены и ракетные войска, и ударные войска и т.д. Тем более, что Украина, как и Беларусь, находится на рубеже с мусульманским миром, с НАТО, с ЕС. Поэтому мы станем передовым отрядом России: и базы, и войска будут стоять, потому что будет все единое. Вернемся туда, откуда вышли 20 лет назад», - считает Института трансформации общества.



«В отношении Украины отношение в России очень простое у народа: с ней можно сотрудничать, только если Украина сделает то же самое, что Беларусь и Казахстан: войдет в ЕврАзЭС и потом в Евразийский союз — единое государство. Тогда они будут к нам нормально относиться. А если мы будем двигаться в сторону ЕС, тогда это воспринимается как то, что Украина — фактически скрытый агрессор, который не хочет добра России, с которым надо проводить жесткую политику, поднимать цены на газ, не пускать украинские товары на российский рынок. То есть тогда это экономическая, финансовая, газовая война. Путин, как только станет президентом, поставит ультиматум: или идете быстро до конца 2012 года по пути Беларуси и Казахстана, или война по всем направлениям», - заявил Соскин.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ