27.02.2012 14:28
Внефракционный депутат Леонид Грач хочет, чтобы следующим президентом России стал Владимир Путин. Об этом он сказал в комментарии From-UA.

«Во-первых, я желаю, чтобы Путина народ России избрал, потому что сегодня встал вопрос, который является ценой сохранения нашей восточно-славянской цивилизации. Именно она не только формировалась веками, но и объединила разные народы, вероисповедания, культуры и т. д. Мы видим, что сегодня на Россию пошел Запад, и в частности американцы в открытую со своими вариантами цветной революции. Но поскольку Россия является оплотом для нас в том числе и славян, живущих на Украине, мы понимаем, что ее может защитить от всяких революций только одна фигура - Путин», - отметил Грач.

«То, что у Путина будет абсолютно прагматичное отношение к Украине, и то, что он продолжит свой путь по созданию Единого экономического пространства, ЕврАзЭС - в этом я не сомневаюсь, и я это приветствую. Украине, которая выбрала роль побирушки, которая попала сама между молотом и наковальней, надо определиться. Надо идти в Таможенный союз - тогда будет попроще и в социально-экономической ситуации, будет понятно, что Украина еще со времен Хмельницкого выбрала путь в строну России. То есть интеграционные политические, экономические, оборонные шаги, которые будет предпринимать Путин, будут побуждать украинское руководство и у значительной части народа Украины будет иметь поддержку. Янукович, который, на мой взгляд, бесславно закончил свое двухлетие на посту президента, может на ура через три года выиграть выборы на второй срок, если он сделает то, что я ему желаю: пойдет в ТС и ЕЭП - тогда разрешится масса геополитических проблем», - подчеркнул парламентарий.

Что касается украинско-российских газовых соглашений, то по словам Грача, «за газ надо будет платить». «Другое дело, по какой цене. Речь идет о том, что в ТС будут совершенно другие цены на газ. Не будет Украина в ТС - будет иметь то, что имеет сегодня. И мы все увидели, что цена для украинской экономики, находящейся вне интеграционных процессов с Россией, непомерная. Надо же выбирать там, где лучше, а не где хуже», - считает нардеп.

На вопрос, чем политика Путина будет отличаться от политики Медведева по отношению к Украине, Грач сказал: «Медведев - человек либерального склада в начальном президентском сроке, он еще был не очень политически искушен и выступал практически в поддержку Януковича, когда шла предвыборная президентская кампания на Украине. Но Медведев разочарован тем, что Янукович после обещаний избирателям перестал их выполнять. Отсюда более прагматичный, более заматерелый как государственный муж Путин будет отличаться не либерализмом, а прагматизмом, во взаимоотношениях с Украиной, в том числе лично с Януковичем».



Говоря о том, как повлияют на политику Путина в отношении Украины набирающие обороты протестные настроения в России, Грач отметил: «Если посмотреть, что произошло за эти 4 года: и Украина, и Грузия не туда повернулись, и то, что произошло в арабских странах, и то, что по сути оранжевую революцию навязывают России, Путин своими заявлениями против расширения НАТО на восток, размещения ПРО, с точки зрения создания ТС, ЕЭП, он четко и ясно вызвал у американской стороны, чего уже никто не скрывает, крайнее невосприятие. А это значит, что Путину надо будет теперь свой заявленный путь реализовывать как внутри страны, так и внешнего характера. Путину на третьем сроке на роду написано выполнить те обязательства, которые он задекларировал в свой избирательной программе. А это значит, что это будет новый Путин, который: а) разрубил с ельцинизмом; б) левеет на глазах в социально-экономических шагах; в) защищает интересы России и будет создавать вокруг России круг друзей. Среди круга друзей одна из главных может и должна быть Украина. Я бы даже больше сказал: без Украины не будет круга друзей».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ