27.02.2012 14:44
Гендиректор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев считает, что в случае президентства Владимира Путина вряд ли стоит ожидать от него существенных изменений в политике по отношению к Украине. Об этом он сказал в комментарии From-UA.

«То, что Путин будет избран президентом, очень высокая вероятность. Очень характерная статья, которая сегодня опубликована в «Московских новостях»: он описывает российскую политику, в которой вообще нет ни слова про постсоветское пространство, в частности, про Украину. К системе приоритетов Путина относятся Таможенный союз, ЕЭП с Белоруссией и Казахстаном. Со всеми остальными странами постсоветского пространства он будет развивать отношения постольку-поскольку. Я думаю, что вряд ли стоит ожидать каких-то существенных изменений в политике по таким чувствительным вопросам для Украины, как газ, строительство газопроводов», - отметил Танаев.

По его мнению, изменения будут носить теоретический характер, но особой разницы не будет.



Эксперт отрицает влияние набирающих обороты протестных настроений в России на политику Путина в отношении Украины. «Потому что постсоветская тематика, и в частности в отношениях с Украиной, не находятся в зоне интересов тех, кто протестует сейчас. Их интересуют личные проблемы, и, в принципе, внешняя политика в ходе избирательной кампании не играла существенной роли. Скорее, ее использовали сторонники Путина для мобилизации собственного актива, но всерьез это никого не возбуждает и не интересует», - подчеркнул Танаев.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ