27.02.2012 14:58
Принципиальных изменений для Украины в случае избрания Владимира Путина президентом России не будет. Такое мнение From-UA высказал политолог Сергей Марков.

«Принципиальных изменений для Украины не будет, поскольку политика сохранится в рамках прежней команды, и она в основном будет продолжена та же самая. Может быть, какие-то иллюзии исчезнут. Но иллюзии украинской элиты - это главная проблема для Украины. Главная иллюзия о том, что можно проскочить в ЕС, - эта иллюзия является важнейшей и тяжелейшей проблемой для Украины. Результат российских выборов никак на эту иллюзию не влияет. Миф о возможности стать членом ЕС - это главное проклятие Украины и главное, что мешает Украине развиваться все эти последние 15 лет. Наши российские предложения остаются в силе: это вступление в ТС, создание вместе Евразийского союза, создание вместе ЕЭП, в рамках которого резкое убыстрение развития экономики, улучшение уровня жизни, создание совместных корпораций, которые могли бы получать прибыль, развитие высокотехнологичных производств, преодоление той деиндустриализации, которая произошла в предыдущие 20 лет. Все эти предложения на столе украинского руководства лежат на столе последние 10 лет», - отметил Марков.



Политолог отрицает влияние набирающих обороты протестных настроений в России на политику Путина в отношении Украины. «У нас есть разные формы протеста. Есть протест пенсионеров с требованием более высоких пенсий, есть протест рабочих, инженеров, научных работников, которые требуют перехода ресурсов от сырьевых отраслей к более высокотехнологичным. У нас есть протест продвинутых, социально-активных групп населения, требующих плюрализма. У нас есть протест традиционного большинства, требующего возвращения к традиционным типам морали. Все эти протесты будут учитываться российским руководством в проведении политики. Мы не скрываем, что горды тем, что у нас Владимир Путин - один из лучших лидеров в Европе, и он будет учитывать все эти виды протестов. Но к Украине это никакого отношения не имеет, кроме того, что большинство требует от российского руководства иметь хорошие отношения с Украиной. Если бы российское руководство хотело бы ввести визовый режим с Украиной, то это бы не удалось, потому что население было бы против этого. Но с другой стороны, российское руководство и не захочет ввести визовый режим. Наоборот, мы хотим максимально глубокой интеграции, которой, к сожалению мешает тяжкое наследие мифа о евроинтеграции», - резюмировал Марков.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ