27.02.2012 15:01
Ввиду целого ряда изменений в сфере образования России, которые вступили в действие с нового года, мамы боятся отправлять своих малышей в детсады, сообщает газета «Местное время».

Дело в том, что нововведения предусматривают существенные изменения рациона питания в российский дошкольных заведениях. И не смотря на то, что новое меню для детей разрабатывал РАМН, и оно согласовано с Роспотребнадзором, родители после изменения норм побаиваются за здоровье своих отпрысков.

Аргументируют свою точку зрения родители тем, что теперь в детсадах детей будут поить витаминизированными напитками из порошка, который является потенциальным аллергеном, кормить различными консервами и полуфабрикатами, которые по убеждению родителей, не подходят для растущего организма.

Кроме того, родители жалуются, что в детских обедах значительно уменьшились порции, хлеб выдают строго поштучно, а сливочное и подсолнечное масло заменили пальмовым. Кисломолочные продукты и яйца очень не часто встречаются в меню, и даже воспитатели садов жалуются, что после завтрака и обеда дети остаются голодными, из-за чего выпрашивают дополнительные кусочки хлеба.

Не заставили себя ждать и результаты такой реформы: дети часто приходят домой голодными, у многих наблюдается аллергия на те или иные продукты. Родители всерьез обеспокоены и даже обещают устроить акции протеста, если чиновники не отреагируют на происходящее в дошкольных заведениях.

Чиновники со своей стороны утверждают, что многие обвинения не обоснованы, порции детям никто не уменьшал, просто с нового года действует новая система обозначений, и обещают разобраться, для этого уже создана специальная комиссия, которая рассмотрит родительские жалобы. Родителям также пообещали заменить продукты, вызывающие аллергию.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.