27.02.2012 15:20
Российско-украинские отношения непростые из-за имперских проектов Владимира Путина. Такое мнение From-UA высказала депутат от НУ-НС Ольга Герасимьюк, комментируя возможность избрания Путина президентом России.

«Наши отношения непростые из-за имперских проектов Путина, в которых Украина всегда фигурировала как часть империи. Это жесткий переговорщик, с которым сложились непростые отношения у нынешнего президента Януковича. Я не Ванга, и мне сложно что-либо предсказать, но я думаю, что отношения легче не станут. Важно было бы нашей власти объединяться и думать про интересы страны, потому что пока что тот тупик, в который зашли наши отношения с Россией, на счету нашей власти», - отметила Герасимьюк.

Она не отрицает факт влияния на политику российских властей набирающих обороты протестных настроений в РФ. «Власть может смениться только под давлением российского общества, насколько оно будет способно изменять ситуацию в стране, потому что те процессы, которые начались в России, протестные настроения и падение рейтинга власти Медведева - Путина в России, уже вынудили Путина и Медведева как-то меняться. Они уже делают вид, что они прислушиваются, делятся с другими, но Византия - она Византия всегда. И понятно, что все пассы в сторону оппозиции - это все декорации. Российское общество потихоньку начинает шевелиться. Я не думаю, что оно расшевелится слишком быстро, потому что слишком широки просторы России, и интеллигенция нескольких городов, которая возглавила это движение, она, конечно, очень важна, но пока она еще неопытна и слаба. Как будет меняться ситуация в обществе, так и будет меняться и власть», - подчеркнула Герасимьюк.



По ее словам, в протестных настроениях украинский вопрос не стоит, люди отстаивают свою загубленную демократию. «Когда-то мы были для России опасным рассадником оранжевых идей, как тогда про нас говорили. Украина тогда показала пример, как общество реагирует на диктатуру и нарушение прав человека, но потом мы быстренько отъехали назад. Но я думаю, что тогда те настроения были посеяны и теперь дают свои всходы. Как те настроения будут влиять - наверно, новый-старый президент будет демонстрировать огромным российским просторам, как он будет возвращать заблудшее дитя в свои пенаты. Я думаю, что эта тема там очень хорошо подготовлена информационно, потому что та информационная война, которая ведется против нас со стороны России, она ведется не зря, и никто ее прекращать не собирается. Ее плодами нужно пользоваться», - резюмировала парламентарий.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ