27.02.2012 15:35
Депутат от НУ-НС Юрий Стець в интервью From-UA рассказал о том, как он стал главой Комитета Верховной Рады по свободе слова и почему оппозиция отказалась от кандидатуры депутата от «БЮТ-Батькивщина» Андрея Шевченко.

«Когда сняли с должности Андрея Шевченко, со стороны Партии регионов прозвучало официальное заявление, что они проголосуют за любую кандидатуру, кроме него. Тогда с трибуны Верховной Рады было обратное заявление, что фракция «БЮТ-Батькивщина» не будет выдвигать никакую другую кандидатуру, кроме кандидатуры Андрея (Шевченко. - Авт.). Так продолжалось около месяца, и все поняли, что это клинч. Тогда встал простой вопрос: мы, как оппозиция, хотим своего председателя и хотим проверить, насколько позиция Партии регионов в вопросе голосования за любого из оппозиции, кроме Шевченко, была искренней? Или же мы упираемся рогами, но тогда действительно было бы так, что до выборов комитетом бы руководил представитель партии власти. В результате этого между фракцией «БЮТ-Батькивщина» и НУ-НС был найден компромисс - выставить мою кандидатуру», - отметил Стець.



По словам парламентария, при голосовании регионалы поддержали его кандидатуру. «То есть если бы Партия регионов действительно хотела оставить Бондаренко (Елену Бондаренко, депутата от Партии регионов. - Авт.) и. о. главы комитета, тогда бы просто не голосовали за мою кандидатуру. Это очевидный факт. Хотя я не хочу начинать свою работу с фальши. Поэтому это не значит, что нет других историй. Ведь есть явные конкретные случаи давления на журналистов и явное ущемление свободы слова. Это тоже факт», - подчеркнул Стець.