27.02.2012 15:33
Традиционные народные гуляния на Масленицу начались днем на площадке около кинотеатра «Флоренция». Всех, кто в этот замечательный день пришел на празднование, развлекали творческие коллективы района, клоуны и скоморохи. Дети смогли принять участие в традиционных народных играх и забавах, продемонстрировать смекалку и ловкость. Больше всего троещинским мальчишкам понравился «Масленичный столб». В этом соревновании они показали свою выносливость и силу. Ведь для того, чтобы достать приз, им нужно было взобраться на гладко обтесанный столб и снять пакет, висящий на самой верхушке. Малышей во дворе Деснянской администрации развлекали ведущие праздника. Дети читали стихотворения, пели и танцевали. Лучшие исполнители получили сладкие призы.

Не осталось без внимания и старшее поколение. Для них пели фольклорные ансамбли «Чарівниці» и «Хуторяни», танцевал хореографический коллектив «Лотос», показывали театрализованное представление актеры театра исторического костюма «Святогор» и воспитанники театра пластики и пантомимы «Театр без слов».

Также все, кто пришел на праздник проводов зимы, смогли полакомиться традиционными блинами и согреться горячим чаем.
Кроме того, всех троещинцев своим двухчасовым выступлением порадовал народный артист Украины Михаил Поплавский, который по приглашению народного депутата Украины Валерия Борисова приехал поздравить жителей района.

«Я считаю символическим, что сегодня по-настоящему народный артист Михаил Поплавский выступает не на Печерских холмах, а именно здесь, на Троещине. Впрочем, это вполне понятно. Троещина – самый большой в Украине район, который по численности населения превышает Полтаву и Луцк, вместе взятые. Кроме того, это еще и выдающееся историческое место. Именно здесь, на берегу озера Гнилуши, князь Ярослав Мудрый заключил со своим братом Мстиславом Черниговским мировое соглашение, после которого Киевская Русь состоялась как государство. Следовательно, я считаю, что Киев начинается именно с Троещины, а на Печерске он заканчивается, – отметил Валерий Борисов. – Я убежден, что все вместе мы уже в ближайшие годы сделаем Троещину современной, безопасной и комфортной».