27.02.2012 15:48
Давление на журналистов с приближением парламентских выборов будет только усиливаться. Такое мнение в интервью From-UA высказал глава Комитета Верховной Рады по свободе слова Юрий Стець.

«Для меня очевидно, что давление на журналистов будет только увеличиваться. На самом деле у нас на каждом заседании Комитета есть вопросы ущемления прав журналистов и свободы слова. Поэтому здесь даже нет смысла говорить о каких-то конкретных случаях. Их на самом деле много. И поэтому здесь важно, чтобы был хотя бы какой-то форпост, какая-то защита у журналистов», - отметил Стець.



По его словам, с помощью Комитета, медиа-профсоюза, международных журналистских организаций и самих журналистских коллективов можно защитить свободу слова и журналистов. «Это в совокупности может дать результат. Это очевидно. Но если мы не будем бороться за каждое отдельное звено, то скоро некому вообще будет это делать. Ведь я убежден, что мы возвращаемся в начало 2000-х. Поэтому если ситуация будет обостряться, если ущемления будут продолжаться, надо делать, как мы в свое время, в 2004 году на «5 канале». Надо тогда начать журналистское движение, объединяться. Если журналисты будут единой силой, если они будут консолидированы, они смогут противостоять», - подчеркнул он.