27.02.2012 16:45
Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко считает свой приговор подарком Виктору Януковичу ко 2-й годовщине его президентства. Об этом он заявил в интервью журналистам после завершения оглашения приговора, сообщает ZN.ua.

«Я думаю, после этого – громко или негромко – будет звучать: дорогой Викторе Федоровичу, поздравляем вас со второй инаугурацией», — сказал Луценко.

В то же время экс-министр отметил, что во время оглашения приговора в его основу были положены не показания свидетелей, предоставленные ими в судебном заседании, не изученные доказательства, не исследования результатов экспертиз, а непосредственно то, что было написано прокуратурой в обвинительном заключении.

В то же время экс-министр заявил, что таким приговором сегодняшний режим показал «свою скорую смерть. Критические точки – боязнь правды и командной демократии, если оппозиция будет это знать и воспользуется этим, режим будет повален».



По завершении судебного заседания группа оппозиционных народных депутатов во главе с Александром Турчиновым сделали попытку прорваться в зал суда, но сотрудники милиции оттеснили их, в результате чего возникла толчея. После этого на помощь судебной охране пришли бойцы спецподразделения «Беркут», которые выбежали из конвойной комнаты и вытеснили депутатов на лестницу между вторым и третьим этажами.