27.02.2012 17:47
Решение суда по делу экс-министра внутренних дел Юрия Луценкоявляется серьезным сигналом для каждого чиновника, пишет издание minprom.ua.

Такое мнение высказал народный депутат от Партии регионов, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олейник.

"Приговор по делу бывшего министра МВД Юрия Луценко еще не вступил в юридическую силу, и поэтому говорить об окончательной виновности лица еще рано. Решающее слово за Апелляционным судом", - отметил политик.

В.Олейник также добавил, что решение суда по делу Ю.Луценко вынесено с учетом смягчающих обстоятельств, в том числе и состояния здоровья экс-министра МВД. "Решение суда также предусматривает конфискацию имущества, возмещение причиненных убытков от действий Юрия Луценко в Пенсионный фонд, а также частично в МВД", - отметил он.

По словам депутата, решение суда по делу Ю.Луценко свидетельствует о том, что в Украине начат процесс привлечения к ответственности чиновников. "Это стало подтверждением конституционного принципа равенства всех перед законом. Ведь за 20 лет независимости, к сожалению, так повелось, что простых людей могли посадить и за украденное ведро картошки, а вот чиновники могли избежать ответственности за нарушение закона", - отметилВ.Олейник.

"Решение суда по делу Юрия Луценко - это серьезный сигнал для каждого чиновника, за злоупотребление властью нужно нести ответственность перед законом. Ведь именно равенство перед законом каждого гражданина - залог существования правового государства", - резюмировал он.


Как известно, сегодня Печерский районный суд Киева приговорил бывшего министра внутренних дел к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Также суд пришел к выводу, что с Ю.Луценко необходимо взыскать в интересах МВД более 643 тыс. грн., причиненных в результате празднования в 2008-20009 годах Дня милиции.