27.02.2012 18:01
Министерство национальной безопасности США сообщило о намерениях расширить сферу действия биометрической системы пограничного контроля Global Entry, реализация которой началась еще в 2008 году. Как передает «Багнет», об этом пишет портал BIOMETRICS.RU.

Сегодня участниками этой масштабной программы 200 тыс. человек, а 137 ее пунктов действуют в 20 американских аэропортах.

Количество желающих зарегистрироваться постоянно растет, ведь с помощью системы Global Entry можно радикально сократить процедуры проверок в аэропортах. Для участия в программе нужно пройти процедуру биометрической идентификации и проверку по линии Министерства национальной безопасности. После этого участник программы может легко подтвердить свою личность, подойдя к специальному информационному киоску в аэропорту. Для этого нужно заполнить с помощью встроенного в него сенсорного экрана таможенную декларацию, предъявить киоску свой паспорт и сканировать отпечатки пальцев.

По оценкам таможенников США, участники программы Global Entry преодолевают государственную границу менее чем за 1 минуту, тогда как традиционное прохождение таможенного и паспортного контроля требует гораздо большего времени.

К слову, на сегодняшний день воспользоваться преимуществами Global Entry могут не только граждане Соединенных штатов, но и обладатели мексиканских, канадских и голландских паспортов. Пилотные проекты реализуются совместно с Германией и Южной Кореей, продолжаются переговоры об участии в Global Entry с Францией, Сингапуром, Новой Зеландией и Австралией.

Ранее «Багнет» сообщал, что биометрическая идентификация находит все более широкое применение в различных сферах. Примечательно, что еще 10 лет назад такие технологии использовались исключительно для защиты военных тайн. Затем – в рамках антитеррористических кампаний ими оборудовали аэропорты, торговые центры и другие места скопления людей. Теперь биометрия стала общепринятым IT-стандартом.

Не менее важным стимулом, обусловливающим рост потребности в биометрических системах и технологиях, является и массовый переход на биометрические паспорта и активное использование биометрии при оформлении виз и в контроле миграционных потоков. Согласно оценкам аналитиков компании Global Industry Analysts (GIA), к 2017 году объем рынка биометрических технологий составит $16,47 млрд.

Чтобы Украина могла участвовать в программах, подобных американской Global Entry, в стране необходимо создать базу биометрических данных (с возможностью интегрирования с международными базами данных) и внедрить электронные (биометрические) загранпаспорта.

Технологии производства е-документов в Украине существуют, и, по мнению экспертов, отечественные разработки превосходят европейские аналоги. Речь идет об индустрии защищенной печати, созданной на предприятиях консорциума «ЕДАПС». Консорциум не раз заявлял о готовности начать массовое производство е-документов для украинцев. Ну а создание базы биометрических данных предусмотрено специальным указом правительства.

Напомним: Кабмин санкционировал создание единой системы биометрической верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства. Согласно распоряжению № 1018-р от 17 октября 2011-го, она будет функционировать в составе Государственной информационной системы, действующей в МВД и Департаменте по вопросам гражданства.