Сторижко: ИП «Свема» должна пойти по пути кооперации с российским аналогом
27.02.2012 17:39
Индустриальный парк «Свема» (г. Шостка) должен пойти по пути кооперации с технополисом «Химград» (г. Казань, Россия), считает директор Института прикладной физики Национальной академии наук Украиины Владимир Сторижко. По его словам, это позволит по максимуму использовать потенциал г. Шостка.

«ТАСМУ» (бывшая фабрика светочувствительных материалов) я знаю довольно неплохо и мне кажется, что нам стоит пойти по пути кооперации с ней. Существуют старые прочные научно-производственные связи. Думаю, что хорошо было бы провести отдельную встречу ученых и инженеров двух предприятий и обсудить совместные проекты. Это позволит максимально использовать те возможности, которые есть в Шостке», - убежден ученый. Он сообщил, что намерен обсудить этот вопрос с руководством Сумской области.

Индустриальный парк «Свема» - площадка, которая подходит для организации производства любой сложности и обладающая уникальными техническими характеристиками. По замыслу, индустриальный парк должен стать «точкой роста» для всей области, а Шостку превратить в образцовый научно-промышленный город. На сегодняшний день на базе парка успешно работают более 30 компаний. До конца 2015 года планируется привлечь в экономику региона полмиллиарда долларов инвестиций.

Технополис «Химград» - современный индустриальный комплекс, предназначенный для размещения на его территории малых и средних компаний в сфере химии и переработки полимерной продукции. На его базе работают около 200 предприятий.