27.02.2012 19:34
В ближайшие дни в Украину ненадолго вернутся морозы: до 10° ночью и до 5° днем.

Об этом рассказал на пресс-конференции в Киеве директор Украинского гидрометеорологического центра Министерства чрезвычайных ситуаций Николай Кульбида, сообщает УНИАН.

«На протяжении ближайших дней мы ожидаем определенное снижение температуры воздуха в Украине до незначительных минусов, которые будут достигать ночью от 3 до 10 градусов мороза и в дневные часы – от 0 до 5 градусов мороза. Но такая ситуация продержится не очень долго. С 1 по 4 марта можно ожидать в Украине очередное потепление на 2-5 градусов», – сказал он.

В дальнейшем главный синоптик Украины прогнозирует еще одну небольшую волну похолодания – с 4 по 7 марта. А уже с 7 по 14 марта можно ждать повышения температуры: ночью: небольшие минусы – от 1 до 6, в дневные часы – от 0 до 5 градусов тепла.

«Таким образом, можно говорить о том, что в этот ближайший период активного нарастания температурного режима не будет в Украине. Осадки, которые будут выпадать, – это будет преимущественно снег и мокрый снег. Но количество этих осадков будет небольшим, и оно не внесет существенных изменений в ту ситуацию, которая сейчас складывается в Украине», – отметил Кульбида.

Что же касается весеннего половодья, то этот процесс, по словам метеоролога, уже начался на реках Западного региона Украины.

«Это половодье развивается достаточно медленно. Пока это касается рек Закарпатья, бассейна Днестра, Западного Буга. А также частично Верхней Припяти и притоков Припяти», – сказал он.

Относительно рек за пределами Украины – на территории Беларуси и России, то Кульбида сообщил, что там в ближайшее время существенных изменений по снегонакоплению, согласно прогнозам, не произойдет.

Максимальные запасы воды в снежном покрове на территории Украины, по его словам, близки к норме этого периода.



После 5 марта в МЧС смогут точнее сказать, какого уровня паводок угрожает в этом году Украине, но в любом случае это будет либо низкий, либо малый паводок.