28.02.2012 08:34
США приложат все силы для того, чтобы мексиканский наркобарон Хоакин Гусман Лоэра по кличке «Коротышка» повторил судьбу лидера «Аль-Каиды» Усамы бин Ладена. Об этом заявила министр внутренней безопасности США Джанет Наполитано, пишут РИА Новости.

«Нам потребовалось 10 лет, чтобы поймать бин Ладена, вы знаете, как это произошло, и то же самое произойдет и с Гусманом», - сказала Наполитано в Мехико, где она находится с рабочим визитом.

Лидер «Аль-Каиды» был уничтожен в ночь на 2 мая 2011 года американским спецназом в укрепленном доме в районе города Абботабад недалеко от столицы Пакистана. Тело террориста было захоронено в море.

Лоэра возглавляет «Картель де Синалоа», который наряду с «Лос Сетас» считается одним из крупнейших в Мексике. В свое время за поимку «Коротышки» США объявили награду в размере 5 миллионов долларов.

Согласно рейтингу миллиардеров журнала Forbes, этот наркобарон входит в список самых богатых людей мира. Forbes назвал «Коротышку» одним из самых влиятельных людей в мире, который практически в одиночку контролирует весь кокаиновый рынок США. Ежегодные доходы Лоэры от нелегального распространения наркотиков в США оцениваются в 323 миллиона долларов.



В 1993 году он был арестован и приговорен к 20 годам тюремного заключения. После того как мексиканские власти решили его выдать США, он стал готовить побег из тюрьмы строгого режима. Лоэра подкупил несколько охранников и 19 января 2001 года сбежал, скрывшись внутри прачечного фургона. В его план побега оказались вовлечены почти 80 человек. С тех пор место его нахождения неизвестно, а осенью прошлого года президент Мексики Фелипе Кальдерон заявил, что Лоэра может проживать в США. Мексиканская полиция арестовала почти всех членов его семьи.